Рейтинг: Запчасти и автотехника

• Отзыв

Отличная деталь при поездках по плохим дорогам

Достоинства:
  • Легко и быстро устанавливается

• придает жесткость пружине
  • не позволяя просаживаться машине

Недостатки:

Высокая цена

Не так давно, около полугода назад, стала замечать нехорошие изменения в поведении моей Лады Калины. Она стала неуправляемой, во время поворотов сильно заваливалась на бок, и кивала носом при попадании в дорожные ямы. Появилось дребезжание руля, а въезжая на парковку около супермаркета, сильно ударила бампер, зацепившись о бетонный блок.
Тут же заехала на СТО, и мастер объяснил мне, что причина в проседании пружин подвески. Виной тому разрушенный за много лет асфальт. Необходимо срочно менять и пружины и амортизаторы. Но длительный ремонт меня не устраивал - завтра нужно было срочно выезжать по работе в другую область, и тогда автослесарь предложил установить специальные межпружинные вставки - автобаферы. Они придадут жесткость пружине, и позволят сгладить удары о выбоины и бугры бездорожья. Смутила цена - около 8 тысяч рублей, но мне объяснили, что баферы поставляет в город Автонота - единственный дистрибьютор корейской фирмы ТТС по их производству. И именно изделия этого производителя получили одобрение международных экспертов, и имеют гарантию более 12 месяцев. Материал изготовления - высококачественный уретан, он не деформируется, легко принимает после сжатия пружины первоначальную форму, а срок эксплуатации таких вставок более 5 лет.

Выбора не было, хотя и жалко было расставаться с такой суммой, но здоровье авто и мои нервы дороже. Позже я прочитала в итернете, что существуют аналогичные китайские автобаферы, раза в 3 дешевле. Только водители, которые их ставили, клянут их по чем свет зря - несколько недель и от них не остается следа, либо растрепываются, либо выпадают.
В итоге мне были подобраны после замеров необходимые по размеру межпружинные вставки, и через полчаса после их установки я смогла ощутить первые изменения. Машина стала слушаться, легко входила в повороты, стала жестче и перестала сильно проседать при въезде в ямы. Приподнялась на пару сантиметров всего за счет увеличения клиренса, но зато не зацепила днищем ни одного лежачего полицейского.
Покупкой довольна, ведь она смогла предупредить серьезные поломки автомобиля, и, возможно, помогла избежать серьезных аварий.

Читать все отзывы о (Автобаферы ТТС)

Заменить пружины и амортизаторы не так уж долго, при наличии инструментов на СТО. А вставки, вы же не проверите, какой фирмы Вам их действительно поставили. Цену могут вломить как за дорогие, а поставить ширпотреб. Дай Бог, чтоб все было по-честному. Я бы рекомендовала заменить хотя бы амортизаторы, они, ведь, уже сношены, или, хоть вставки амортизационные поменять, если меняются.
Ну, и развал схождение желательно настроить, резина изнашивается, по этому может и руля бить при вращении
Чтобы обезопасить двигатель, нужно поставить защиту, чтобы не зацепать на колдобины ни полицейских
Я от этого очень далека, муж всем этим занимается. И детали сам покупает и на СТО ездит.