Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Открытие сезона винограда

Сегодня, 25 июля, у нас официально был открыт сезон винограда. Симоне первым стал пригоден для еды. Пощипывать его мы начали уже несколько дней назад, но в этот день мы перешли на нормальное его поедание.

Сорт винограда Симоне - прибалтийский. Вкус относительно примитивный, непримечательный - "лабрусковый". Есть нечто общее с популярной "Изабеллой", только ягодки крупнее, менее кислые и ядреные, более приятные, на мой взгляд. Кожица достаточно плотная, но "жевательная", у Изабеллы я ее всегда выплевывала, а Симоне съедобен полностью. Внутри у него есть группа из косточек в более плотной мякоти, сейчас они еще не совсем твердые, поэтому поедаются вместе с ягодкой без проблем. Сахара он еще не набрал полностью - пока процентов 12-13, но кислота уже уходит. Поспевает неравномерно, есть в грозди более спелые ягодки, есть еще совсем зеленые, поэтому пощипываем его выборочно.

Раннеспелость сорта Симоне делает его весьма желанным в коллекции садового винограда. Уже через неделю-другую ожидаем, что подтянутся и другие сорта, созревание в этом году идет хорошо - погода у нас солнечная и сухая, дожди обходят наш участок стороной уже очень давно.

Выращиваем виноград мы в средней полосе России, около 300 км к югу от Москвы. В настоящий момент на садовом участке у нас уже более 50 сортов, но среди любимчиков у нас более позднеспелые сорта винограда.

Симоне не болезненный, особенного ухода (защиты от милдью, оидиума и серой гнили) не требует. Естественно, на зиму "валяем" и накрываем, морозы у нас бывают сильные - до минус 35 градусов, поэтому на морозостойкость самих растений не рассчитываем. Ну и стандартные для всех сортов процедуры по уходу, то есть не как Изабелла - воткнул и забыл, все-таки это более культурный виноград; )

• Виноград Симоне

Название хобби Садоводство
Читать все отзывы о (Виноград Симоне)

Судя по расстоянию Вы выращиваете виноград недалеко от города, в котором я живу.
Еще не начав читать отзыв, глянула фото. На первый взгляд - Изабелла... :)
А про Симоне даже и не слышала
Такого цвета виноград я знаю только сорт ИЗАБЕЛЛА. Как хорошо, что Вы прямо с ветки можете лакомиться виноградом.
А мы - в Беларуси, все привозным давимся = (Круто у вас!
Хорошо, когда свой виноград есть)
Мы тоже привозными травимся.... хотелось бы хоть раз попробовать прямо с куста)
Красивый какой виноград, мы покупаем только на рынке и такого у нас наверно не продают, а так хотелось бы попробовать с куста или грядки.
аж винограда захотелось)
Вчера в магазине купила виноград тоже синенький "кишмиш", вкусный, конечно, привозной, у нас виноград не растет, не вызреет, да и зимой вымерзнет. Надо за сезон наесться.
А у нас только какой-то мелкий виноград растет. До сих пор висит зеленый. Потемнеет только к сентябрю. Видимо у нас поздний сорт. На компоты только идет, вино не пробовала делать из него, хотя должно неплохо получаться.
Мммм, обожаю виноград)
да.. морковку то с грядки свою съесть приятно, а виноград тем более! )
Пятьдесят сортов - это круто! Вы большие молодцы!
ничего себе :) - столько винограда :)
круто :)
Хорошо, когда дача есть:)
О, как мы синхронно читаем друг друга)
Точно:)
Виноград это здорово, обожаю его. ) Сама бы выращивала, было бы где. )
Красавец-виноград!
Класс! Обожаю виноград, но я белые сорта предпочитаю.
Ммм, очень люблю виноград!
Очень красивый и аппетитный виноград у Вас. Очень люблю его, и люблю любой, хоть белый хоть черный. Каждый по своему хорош. :)
Я кстати тоже сначала решила, что это Изабелла, а оказывается, существует и другой сорт.