Рейтинг: ТВ передачи

• Отзыв

Отдыхаем вместе каждую пятницу

Достоинства:
  • Свежий, не избитый юмор

• новые лица
  • напряжённость
  • приятная, развлекательная атмосфера

Недостатки:
  • Судейские дрязги

• несправедливые вылеты сильных команд

"О, очередное юмористическое шоу! " - без энтузиазма подумала я, увидев рекламный ролик с участием известного шоумена Владимира Зеленского. Всеукраинский чемпионат по юмору- звучало это привлекательно, в чём- то даже, свежо и неизбито, но ведь испортить даже самую оригинальную идею, зачастую, ничего не стоит неуклюжим и топорным её воплощением; поэтому я, всё- таки, решила дождаться дебюта новинки на наших экранах, а уж потом делать выводы. Что сказать? На данный момент, идёт уже третий сезон проекта. Не сразу я оценила детище студии "Квартал 95", но сейчас с нетерпением жду каждый новый выпуск. Что-то нравится (самобытные, интересные команды, разный юмор, напряжённость, зрелищность и интрига, почти как в настоящем, спортивном состязании), что- то- не очень (система оценивания, сведение счетов между членами жюри, " кумовство"). Но, в целом, концепт "Лиги смеха" приятно выделяется в развлекательно- юмористическом сегменте украиского медиа- пространства.

Судейская семёрка, поначалу, вызывала немало нареканий у зрительской аудитории по причине, скажем так, своей разношёрстности. Многим было не понятно, каким боком с юмором соотносится успешный исполнитель и продюсер Потап. С другой стороны, бойкий, не привыкший лезть за словом в карман, острый на язык, он, в принципе, находится в своей стихии, хотя, на мой вкус, артистически проигрывает многим своим коллегам. Неоднозначно было воспринято и появление в судейском кресле суперблондинки Оли Поляковой. А мне вот нравится. Видно, что она искренне переживает за все свои команды, потому чаще, чем остальные, пререкается с членами жюри, она неглупа, обаятельна, умеет посмеяться над собой, пусть и не лишена женской мстительности и коварства. Ну, и её головные уборы- это уже давно тренд. Абсолютно никаких вопросов к Игорю Ласточкину, которого я, вообще, считаю лучшим тренером этого проекта, Юрий Горбунов в плане актёрства любому даст фору. Да и команды, как правило, он выбирает себе очень симпатичные и ни на кого не похожие. Единственная "квартальная" дама и мама троих деток Елена Кравец (кстати, период её беременности двойняшками пришёлся как раз на второй сезон "Лиги смеха", породив нереальное количество шуток на тему наставника в интересном положении, аж надоело) тоже смотрится весьма гармонично. Антон Лирник, которого считают самым невезучим тренером, всё- таки, в вопросах качественного юмора собаку съел, он не первый год варится в этом котле. Разбавляет всю эту компанию, добавляя ей солидности, Сергей Анатольевич Сивохо, мэтр и, во всех смыслах этого слова, глыба.

И, вроде бы, всё хорошо, все друг к другу притёрлись, зрители привыкли, но лично мне кажется, что, в самом ближайшем будущем, нужно срочно вводить в состав новые лица. Почему- слишком уж участились эпизоды, когда голосование за ту или иную команду происходит по принципу " ты- мне, я- тебе". Выступила команда, скажем так, не очень, но, тем не менее, получает высший балл с безмолвной договорённостью, мол, мои же ещё впереди, так что помни мою доброту. Или наоборот- зрители в экстазе, члены жюри попадали со своих кресел от смеха, а, в итоге, команда получает меньше, чем заслуживает, только потому, что кто- то из тренеров затаил на конкурента зло. Это совсем никуда не годится. Едва ли не каждый батл (этап на вылет, в котором соревнуются две слабейшие, по мнению судей, команды) вызывает бурю возмущения в Интернете из- за очевидной для широкой общественности несправедливости. Но собака лает, караван идёт. Возможно, создатели проекта придумают какой- нибудь финт ушами для большей объективности и бесспристрастности.

Мне очень нравятся коллективы с лёгкой степенью фриковатости, которые не изрекают с умным видом шаблонные и триста раз заезженные шутки из Вконтакте, выдавая их за собственное творчество. Частенько бывает так, что таких ребят не всегда и не все понимают с первого раза, называя их неформатом, но он, зачастую, производит куда более сильное впечатление. Кстати, единоразовое участие в каком- нибудь из сезонов шоу не препятствует участию повторному. От этого я не в восторге, всё- таки, классных команд хватает, совершенно не обязательно повторяться. Хотя стремление к победе уважаю. В общем, проект отличный и, однозначно, стоит внимания.

страна Украина
год 2015
Владимир Зеленский
Юрий Горбунов
рейтинг MPAA нет возрастных ограничений
жанр ток-шоу
режиссер Студия Квартал-95
премьера (мир) 28 февраля 2015 года
Читать все отзывы о (Лига смеха)