Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

От них никуда не деться

Недостатки:

напрягает

К сожалению, в нашей жизни без «нытиков» не обойтись. Они были, есть и будут. Я, конечно, таких людей не люблю, но скажу вам, что иногда с ними приходится не только сталкиваться, но и дружить. Они в основном отличаются от позитивных людей тем, что в постоянно думают о прошлом, постоянно ищут виноватых, они очень любят зацикливаться, опускать руки, стараются искать поддержки (поплакаться в чье-то плечо), бояться принимать серьезные решения и т. д.

К числу таких людей относится и моя лучшая подруга. Я ее очень люблю и стараюсь всячески помочь, поддержать, но временами, а вернее-непрестанно, она перегибает палку. Частенько жалуется на жизнь, на супруга, на детвору свою, на предков, на докторов, на невезение, в общем, на всё.

Когда она мне в очередной раз звонит, я не могу даже вставить слова, постоянно жалуется и жалуется: то муж – тиран, то дети не послушные, то до сих пор у них своего жилья нет (скитаются по съемным квартирам), то родители практически не оказывают никакой реальной помощи – одна и та же картина каждодневно. Такое впечатление, что она не живет, а просто мучается.

На днях она со своим супругом, наконец-то, приобрели свое жилье, очень даже в неплохом состоянии. Но радости она не ощущает (хотя это было желание всей ее жизни) и тут нашлась проблема: появилось много долгов и как с этим жить, теперь придется себе во всем отказывать.

Я ей неоднократно уже говорила, что она не совсем правильно реагирует на ситуации, а может быть вообще все дело в ней. Но она меня не слышит, и начинает все сначала: от почему у всех так (везет), а у меня не так, и за что ей это наказание.

И как я заметила, что чем больше она ноет, тем больше и чаще к ней липнут проблемы- каждый день у нее что-то случается. Честное слово, и дня не было без «нытья». Она не может взять себя в руки, и посмотреть на обстоятельства с иной стороны… Выходит так, что светлые пятна в ее жизни отсутствуют напрочь. Я стараюсь ее отвлекать на другие темы, советую послушать музыку, посмотреть фильм, но мне, порой, кажется, что ей нравится быть такой. В итоге у нее нет ни одной подруги, кроме меня, естественно. Я, наверное, оказалась самой стойкой.

Я не знаю в чем кроется первопричина? То ли она сама по себе такая, то ли в детстве у нее что-то не так пошло (хотя судя по рассказам -все было более-менее нормально) … Но тем не менее она такая, как есть… Но меня это потихоньку начинает напрягать… Ядаже начинаю волноваться, чтобы я такой как она не стала, а вдруг это заразное)

И я недавно задумалась о том, что детишек в школах не совсем тому, чему надо, учат. Понятно, что от науки никуда не деться, но, как по мне, нужно ввести такой предмет, который сможет научить детей более правильно реагировать на те, или иные ситуации, учить их смотреть на них с обратной стороны, научить деток справляться с возникшими проблемами, чтобы в дальнейшем не впадать в хронические депрессии.

И я, полагаю, что тогда количество таких людей будет намного меньше…

• Нытики

Название хобби Психология
Читать все отзывы о (Нытики)

О! Вы знаете не у одной Вас есть такие подруги, мне повезло- чуть больше - в числе лучших таких "нытиков" нет. Очень сложно в общении с такими людьми, поэтому стараюсь по возможности сводить общение к минимуму.
У меня не получается к минимуму-мне ее жаль (
вот и у меня не получается. иногда и сама начинаю ныть... ну очень редко)
ттт но с такими не сталкивалась, вот честное слово, сама не люблю ныть и нытиков не люблю. Нет конечно бывают моменты, когда делишься чем-то с близкими, без этого никак, но не назову это нытьем
Попробовала бы она меньше "плакаться" смотри и дела пошли бы на лад!
У нее не получается, я уже 100 раз ей намекала..
это точно. вот только нытики сами этого не понимают)
Нет, но не без этого, конечно, всякое бывает. Но не каждый же день, это уже, по-моему, патология...
Вот! правильно подобранное слово- патология!
Да, такие знакомые есть у всех. Мне тоже звонит подруга и начинает рассказывать как все плохо. Я в такие моменты просто не знаю что делать. После разговора с ней мне кажется, что и у меня всё так плохо как и нее. Я ссорюс с мужем, ругаю детей. В последнее время стараюсь с ней не разговаривать. Надоело. Советы ей не помогают, а нытье слушать не хочется. Знаю что это не хорошо, но моя семья мне дороже и ругаться с ними не хочется
Значит, не одна я такая..
я тоже заряжаюсь отрицательно, а потом ищу жертву на ком разрядиться. получается круговорот нытья в природе)
Что же Вы так нытиков не любите? ) Ведь они не виноваты, что их так воспитали...
Я все понимаю, но она через чур перегибает палку. Так нельзя. Это ей сейчас только 33 года, а что к старости будет...? )
Вы знаете у меня была такая подруга. Все время повторяла- за что мне такое наказание, муж идиот, а сын придурок. А так же все время говорило то почему именно мне такое везение по жизни. В результате я подругу потеряла и ни сколько об этом не жалею.
Вижу, многие с таким сталкиваются...
читаю комментарии к вашему отзыву и понимаю, да многие сталкиваются с этим
Я тоже это заметила.
Как я сама не люблю таких людей! А ведь сколько есть поводов для радости и как их можно не замечать, просто не представляю. Мало того, что нытиков неприятно слушать, так они ж и себе жизнь портят!
Лично у меня и язык не повернётся сказать, что я плохо живу, даже если дома хлеба не будет, знаю, что есть страны и отдельные семьи где всё вообще печально. А у меня нет войны, ребёнок не умирает голода, есть хороший муж и есть всё самое необходимое для жизни - как и на что тут можно жаловаться? ! Так спасибо Богу за то, что имею!
Вот и я ей тоже примеры такие приводила. Этих доводов хватает на 5 минут, вроде бы сначала соглашается, а потом "наша песня хороша-начинай сначала! ")
Да есть такие люди и у нас в семье тоже родственники такие есть и разговаривать честно говоря не хочется, потому что начинается нытье.
А у меня нет выхода. Подруга как никак - приходится выслушивать.
Ну да это хуже всего когда с человеком часто общаешься.
Та я уже потихоньку к этому начинаю привыкать. )
О, да! Хронический нытик - это проблема. : (А у меня есть подруга, которая время от времени звонит и сразу предупреждает: "Сейчас буду жаловаться. " После чего следует монолог минут на 20. Затем она произносит: "Ну ладно! А у тебя-то как дела? " Я отвечаю: "Ты знаешь, я поняла, что хорошо. " И мы еще минут 15 хихикаем.
А через некоторое время история повторяется. :) Хотя, если честно - я тоже иногда ей звоню поплакаться. Так и живем. :)
как то не справедливо - она 20 мин ноет, а потом вы 15 мин хихикаете. надо наоборот
Вот и меня также, монолог, а потом вопрос:А как у тебя хоть дела? ) НО я уже привыкла!
То что человек вечно жалуется что всё плохо-скорее взгляды на жизнь, а не нытьё! Вот я, например, оптимист-все у меня отлично всегда! Есть холерики, сангвиники и т. д! А вот мой муж -нытик, был), я быстро отучила-он палец порезал и неделю ныть будет-я сразу подшучиваю-скорую вызывать? А потом просто не реагирую-перевожу тему! Детей учу также-не ныть, все проблемы решаются, все царапинки заживают (конечно без фанатизма-немного жалею, если не серъезно, забыли пошли дальше)! А от нытиков у самой голова болеть начинает-иногда молчу, а потом также молча ухожу! Мама у меня не нытик, но на жизнь смотрит без оптимизма-больше нескольких минут немогу общаться-перевожу тему, что б не обидеть-она вроди понимает, что я не разделяю её мнение и поддаётся на новую тему!
Я тоже не оптимист, а больше-реалист. Но ныть ненавижу, свое мнение чаще оставляю при себе.
здорово) а мне всегда хочется вылить свое мнение на окружающих... прям сдержаться не могу)
вот и я своего так воспитываю, что бы не ныл. а то не люблю слюнтяев.
Классно как вы написали. Интересно было почитать. Да уж, вы для нее как жилетка получается. У всех сейчас проблем хватает, да и вообще в стране кризис. Мы вот тоже иногда на работе начинаем обсуждать, что з/п урезают, а потом как слышим, что некоторым ее задерживают, так сразу замолкаем.
Она нытиком была и до кризиса. Наверное, такой стиль жизни!
Уважаемая copàkàbana! Вы находитесь в страшной опасности. Эта Ваша так называемая подруга, она лунный вампир, почитайте, что это такое и Вы поймете, что все признаки налицо. И ничего у неё не развалится, а у Вас наоборот со временем все начнёт ухудшаться, если Вы с ней не порвете.

У меня была такая знакомая, я тоже её жалела и отдавала ей последнее. В результате у неё все и тогда было супер и сейчас, а у меня все развалилось.

Почитайте, сделайте выводы и бегите без оглядки от неё, причём раз и навсегда.
Хорошо, почитаю! Правда, она сейчас переехала жить в другой город. Но созваниваемся каждый день. Если я вдруг забуду позвонить, то она звонит с обидой и спрашивает, почему я ей до сих пор не позвонила...
о боженьки. подруги не обязаны созваниваться. она ведь вам не мать!
у меня такие родственники. я очень часто себя чувствую будто все жизненные соки выпили. прям сил нет. а сделать то ничего не могу. ведь роднее родственников нет никого. вот так и живем. а что поделаешь то...
По телефону тем более с ней не говорите, они все соки выжимают больше всего через телефон. Это их самое любимое орудие. Вы как то легко к этому относитесь, а я Вас призываю всерьёз о своей жизни позаботиться.
Спасибо большое!
вообще берегите себя и не только по телефону.
Знаете, а иногда так хочется поныть, чтобы тебя пожалели. Есть некоторые, посочувствуют, легче становится, а другие могут тебя твоим же нытьём попрекнуть, таких ненавижу, и стараюсь им ничего не говорить. а то остатки энергии высосут. Всё хорошо, прекрасно, пусть завидуют и злятся, энергию свою теряют. Но вот кому-то реально плохо, выслушай, посоветуй, но закройся от них энергетической стеной, чтобы самочувствие не ухудшилось, и нытику хорошо, и тебе спокойно.
У меня после общения с ней самочувствие никогда не ухудшается. Просто ее жалко, изводит себя, радоваться жизни совсем не умеет. Редко, когда, что-то хорошее и позитивное рассказывает...
Хороший отзыв, спасибо.
Лучше относиться к этому полегче, а то если думать о вампирах кругом, то совсем плохо станет.
это точно!
Хмм, смотрю, эта тема актуальна!
Не то слово!
Прямо такая дискуссия развернулась! )
Мда... терпения Вам и ещё раз терпения! Я свожу к минимуму такое однообразное общение. У меня тоже есть такая подруга, но она переехала жить в столицу. И даже там тоже ныть умудряется:) Очень вас понимю. А ещё заметила, что такие люди, ноя, питаются чужой энергие. Не замечали ни разу, что после разговора с подругой Вы себя как выжатый лимон себя чувствуете? Поэтому тут совет один - не принимайте это на себя, не вникайте. Ей надо выговориться и подпитаться, скинуть на Вас с вой негатив. Не принимайте его. Люди, которые постоянно думают о плохом и постоянно говорят о плохом - плохое и притягивают. Если хотите, посылают сигнал во вселенную обо всем плохом и им это приходит. Как-то так:)
Я ей об этом и говорила. Она вроде бы и понимает, но ничего с собой сделать не может..
А по поводу выжатого лимона, могу сказать, что нет-не чувствую. Я наверное, стойкий оловянный солдатик. Я просто выслушиваю, особо не вникая, и все. Просто уже привыкла, но временами напрягает.....
она скорее всего не хочет. ей и так удобно
Я тоже не люблю нытиков и сама не люблю жаловаться.
Нытики это вариант энергетического вампиризма, после общения с ними часто можно чувствовать упадок собственных сил.
И такое бывает..
100% согласна - как они напрягают!
Такие люди сильно раздражают. Зачем же постоянно на других выплескивать негативные эмоции.
У меня много занкомых таких, ноют, что денег нет, а потом квартиры машины покупают.
Знакомая ситуация! )
дааа. а еще они на мелочи занимают деньги, как будто у них не хватает. а на крупные покупки всегда найдется сумма. а долги не отдают. заняли то мелочь, зачем отдавать.
о, какая же это тема актуальная! Вы себе просто не представляете! Охочих поныть есть много, до бесспредела. Всегда удивлялась такому типу людей, теперь просто перестала. Они самые несчастные в мире потому. что сами себе затмевают солнце. Их остается просто пожалеть. И больше ничего, даже злиться на них не стоит, растрачивая свою жизненную энергию, лучше направить ее в хорошее и позитивное русло.
Почему-то именно так и получается, что больше больше человек жалуется на жизнь, на болячки, на какие-то проблемы, то их словно все больше и больше становятся.