Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

От недосыпания плохое настроение и самочувствие обеспечены, но как этого избежать

Достоинства:

Начинаешь лучше о себе заботиться, а не только тогда, когда петух клюнет в одно место

Недостатки:

Бессонница однозначно влияет на здоровье

Лет десять я работала по скользящему графику, то сутки через двое - трое, то день - ночь и два выходных. В принципе, нормальный график, привычный, вот только происходит срыв естественных биоритмов и по ночам вполне возможны бессонницы.

Даже когда я потом перешла на другую работу, то еще долго мне пришлось привыкать к нормальному чередованию дня и ночи. Но сбои все равно бывают, особенно когда переживаешь, когда что-то беспокоит. Вот только в юности бессонные ночи переносились попроще, выпила чашку кофе и дальше по жизни побежала. Чем старше становишься, тем больше бывает последствий от недосыпания.

Некоторые мне утверждают, что достаточно четырех часов сна для хорошего отдыха, незачем тратить так много времени на сон. Что ж, может для кого-то и пары часов в сутки более чем хорошо, но для большинства людей именно восемь часов необходимы для восстановления сил и энергии.

Если я просплю меньше или если сон будет прерывистый, с частыми просыпаниями, то обеспечено раздражение, головная боль, плохое настроение, а это влияет на весь мой день и на взаимоотношения с близкими.

Хорошо это понимая я стараюсь не провоцировать наступление бессонницы. Перед сном никакого черного чая. По возможности за полчаса до сна выпить чашку теплой воды с медом.

Принять теплый душ. Только не ванну, потому что ванна, как ни странно, оказывает противоположный эффект, у меня возникает перевозбуждение.

Бывает сложно избавиться от навязчивых мыслей и тогда стараюсь прибегнуть к аутотренингу.

Спокойно концентрирую внимание на разных частях тела, добиваясь расслабления и тепла в каждом участке и в конце концов расслабляю все тело. Потом про себя проговариваю несколько расслабляющих и позитивных аффирмаций. В этот момент мысли уже начинают путаться, значит я действительно расслабилась и готова ко сну.

Аутотренинг мое спасение от бессонницы и соответственно от плохого настроения. Рекомендую.

Читать все отзывы о (Недосыпание и его причины и последствия)

Я тоже работала по такому графику два года, но "сбоев" не заметила. Наверное, это с возрастом приходит.
Хорошие советы для засыпания :)
Когда ночью плохо сплю, днём хожу сонная, ладно хоть на пенсии, иной раз практически весь день могу проспать, после опять ночью маюсь. Ночь хорошо поспишь, и днём бодренькая.
Это верно, хороший сон очень важен. Иногда злюсь на мужа, который этого не понимает и бродит по ночам, посудой гремит или разговаривает сам с собой, невольно меня будит.
Как лунатик, вот плохо то, когда сна нет. Иной раз сижу читаю, когда даже телевизор смотрю.
Три года работала тоже по скользящему графику, и скажу, что это нормально, если постоянно в этом графике, организм привыкает, но стоит выйти из привычного режима и со здоровьем просто какой-то кошмар. Помню давление скакало после того, как ушла с такой работы. Состояние нестояния, хотя была молодая, а те кто постарше были и уходили было то же самое только еще хуже, все хронические болезни вылезают. Человек ночью должен спать!
Я десять лет проработала по скользящему графику, мне нравилось. Если надо какие -то дела сделать не надо отпрашиваться с работы, либо планируешь на выходной день, или можно с кем то поменяться сменами. А ночные смены вообще хорошо переношу, особо проблем в плане здоровья не испытывала. Всё таки это индивидуально для каждого организма, как говориться что природа заложила.