Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Острый перец на подоконнике

Достоинства:

хорошо растет в домашних условиях

Недостатки:

Мой муж любит острое. В частности, очень уважает острый перец. Может откусывать прямо от стручка. Обычно я всегда покупала стручки острого перца в магазине или на рынке. И вот, однажды, мне пришла в голову мысль, а не посадить ли мне острый перец в горшок в качестве домашнего растения.

Я купила семена, посеяла их в землю, надела на горшок полиэтиленовый пакет и поставила его поближе к батарее. Приблизительно через неделю появились первые всходы. Тогда я переставила горшок на самое светлое окно (у меня оно выходит на восток). При недостатке света хорошо бы подсвечивать люминесцентными лампами, но у меня они росли без подсветки. Поэтому были несколько бледноваты и тонковаты. Но, тем не менее, когда пришло время цвети, то цвели они очень обильно. К сожалению, плоды почти не завязывались, и практически весь цвет осыпался.

Так как перец относится к ветроопыляемым растениям, то я старалась дуть на цветки, обмахивать их веером, устраивать сквознячок. Но эти меры не помогали. Цветы все равно осыпались, не завязав плодов. Все наладилось, когда я начала опылять цветки кисточкой. Сразу начали завязываться плоды. Росли перчики быстро и, созревая, краснели. Я получила хороший урожай острых перцев. Хватило и на заготовки и на еду в свежем виде.

• Выращивание острых перецев
  • Выращивание острых перецев рисунок 2
  • Выращивание острых перецев рисунок 3

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Выращивание острых перецев)

Я выращивала "Огонек" он очень маленький, но такой острый) и на кустике очень много перчиков навязывается)
Наши перцы тоже очень острые получились
Как здорово! Собственный огород на подоконнике. Тоже так хочу)
Kanity, что же Вас останавливает. Это ведь так просто! Посадить семечку в землю и наблюдать как растение растет и развивается. Главное, не забывать поить его.
У меня растения плохо приживаются. Даже суккуленты умирают, хотя я пытаюсь поливать... Нету у меня "зелёного пальца" : (
Так надо срочно вырастить "зеленый палец"! Просто надо немного представлять себе биологию того растения, которое выращиваешь. Знать, где оно произрастает в диком виде, где его Родина. Если это тропики, то поливать надо часто, да еще и опрыскивать. А если это пустыня - то поливать надо очень осторожно. Наверно Вы очень рьяно ухаживали за Вашими суккулентами и залили их. Надо пробовать еще и еще раз и все получится. Желаю удачи.
Ух ты! Очень круто! Надо и мне такой посадить, люблю острый перчик, да и на окне классно смотрится такая экзотика)