• Отзыв

Осторожно - иммуномодуляторы нужно использовать с умом! или Моё знакомство со свойствами Виферон

Впервые о свечах под названием "Виферон" я услышала от нашего участкового педиатра, когда в 4,5 месяца у моего сынишки заложило носик. Это было не совсем банальное ОРВИ - потом оно переросло в бронхит, но не об этом речь. Вместе с таким назначением, как промывать носик морской водой или физ. раствором, а так же поить сыночка противовоспалительным чаем с ромашкой, врач-педиатр назначила для профилактики свечи "Виферон", объяснив, что это противовирусный препарат, абсолютно безопасный для малышей.

Ребёнок у меня был первый, я ещё многого тогда не знала, поэтому послушно вставляла в маленькую попочку данные свечки два раза в день - действие каждой свечи рассчитано на 12 часов работы, поэтому курс приёма составляет 5 дней. Казалось бы - ну и что тут необычного, обычное назначение врача, обычное исполнение и лечение...

Вот только я уже гораздо позднее узнала, что "Виферон" относится к разряду иммуномодуляторов, которые не так уж безопасны для маленького беззащитного организма. Эти свечи не оставляют организму шансов на выработку своего собственного иммунитета. Ведь обычно как это происходит? В ответ на залетевший в организм вирус/бактерию организм начинает в усиленном режиме вырабатывать свои иммуно-клетки, что бы те отражали атаку чужеродных веществ. Победив вирус, вырабатывается иммунитет к нему и в следующий раз получив тот же вирус, организм либо вообще не заболеет, либо отделается более лёгкой формой.

Что же происходит, если типа "помогать" организму противовирусными средствами? В организм попадают искусственные имммуно-тела, которые помогают победить болезнь, но вот собственный иммунитет при этом у ребёнка не вырабатывается. В этот и есть опасность - и при том существенная! А знаете ли вы, что иммуномодуляторы были созданы изначально для людей с дефицитом иммунитета, например, для больных СПИДом...

Во второй раз моё знакомство с препаратом "Виферон" произошло, когда сынок заболел вирусным стоматитом. Кто не в курсе, тот счастливчик! Это противная болезнь, при которой в маленьком ротике образуется язвочка. Их может быть и несколько, но у нас была одна, да ещё и довольно далеко - на десне на уровне последних зубов.

Лечатся такие штуки довольно просто - мазями на выбор: оксалиновой или вифероновой. Честно, я сначала не связала название Вифероновая мазь и Виферон, пока не купила её. Оказалось, что действующие вещества - одни и те же. Какой бы противницей иммуномодуляторов я не была, но в данном случае мазь Виферон действительно помогает победить конкретное заболевание. Её коллега мазь Оксалин тоже помогает, но в сравнении с мазью Виферон очень и очень слабо.

Таким образом, мой накопленный опыт показывает только одно - нельзя слепо доверять врачам, но и совсем отвергать их назначения тоже не нужно. Фильтруем их речь, друзья! Будьте здоровы!

• Иммуномодулятор Виферон
  • Иммуномодулятор Виферон рисунок 2
  • Иммуномодулятор Виферон рисунок 3

Тип товара Иммуномодулятор
Ориентировочная стоимость 170-200 руб.
Форма выпуска свечи мазь
Алфавитный указатель В
Читать все отзывы о (Иммуномодулятор Виферон)

Где-то читала, что действие иммуномодуляторов, иммуностимуляторов до конца не изучены и как отреагируют тот или иной организм предсказать невозможно. Иногда складываются такое ощущение, что формацевтические компании экспериментируют на нас и наших детях.
Полностью согласна!
Я им тоже иногда пользуюсь, хороший препарат
Хороший отзыв! О многом я не знала, спасибо! Дочку им лечила от аденовирусной инфекции и безрезультатно!
Точно отметили, их нужно использовать с умом...