Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Особенные места Киева, где я провела чудесные 10 дней

Достоинства:
  • Много красивых, уютных мест

• воспоминания о поездке сохраняются на многие годы

Недостатки:

Путешествовать я любила всегда, вот только до Киева как-то не доходила, может меня пугал большой город, или останавливало отсутствие компании, однако только в 2013 году весной все так сложилось, что поездку в Киев мне буквально преподнесли на блюдечке.

Замечу, что мой муж с детства занимается восточными единоборствами и занимался именно в Киеве, где прожил 10 лет. И вот в 2013 году должен был состояться юбилей мастеров единоборств, куда приглашались бывшие ученики из России, Казахстана, Украины и других стран. Конечно, мой муж загорелся, ведь это такое значимое событие для него, однако это оказалось значимым событием и для меня.

Все дело в том, что я являюсь большой поклонницей Анастасии Новых, автора книг о Сенсее. В книгах есть немало упоминаний о Киево-Печорской Лавре и о мощах в дальних пещерах. У меня возникло сильное желание побывать в Лавре и особенно в пещерах, и вот тут-то муж пришел со своим предложением отправиться в отпуск на встречу мастеров.

Все совпало так идеально, словно все благоприятствовало поездке.

Город не просто большой, а очень большой, но к счастью нам не надо было беспокоится о жилье, только озаботиться питанием, что было совсем несложно, учитывая разнообразие кафе, ресторанов и суши-баров.

В моих планах, кроме Лавры, было еще несколько мест, которые я хотела посетить. Например, погулять по Крещатику. Здесь я гуляла почти каждый день. Музыка, множество туристов, глаза разбегаются от впечатлений, все хотелось впитать в себя, запомнить.

Любимым уголком стал Ботанический сад. Здесь можно часами гулять, любоваться необычными деревьями, прекрасными цветами, нежным газоном. Посидеть на травке, помечтать о чем-то светлом, хорошем и почувствовать себя совершенно счастливой.

И, конечно, Киево-Печерская Лавра.

Признаться, в первый раз мы сюда пришли группой. Я была взволнована событием, которого давно ждала, однако толпа людей и друзья вокруг просто мешали мне сосредоточиться на духовном, осмыслить ту цель, ради чего я приехала сюда. И на другой день отправилась в Лавру уже одна. Удивительный оказался день, потому что людей в пещерах практически не было, был даже момент, что я там заблудилась и оказалась в местах закрытых для туристов.

В этот раз уж точно никто не мешал моей мысленной беседе, своеобразной медитации, поэтому провела в пещерах почти час.

Все это осталось в мой памяти и я вспоминаю Киев как прекраснейшее приключение в мой жизни и как сон, который уже вряд ли может повториться.

Читать все отзывы о (Симпатичные уголки Киева)

Киево-Печерская лавра это, что пещеры? Вот ведь до седых волос дожила, а не знала, а может быть забыла. Своими бы глазами увидеть было бы здорово. Спасибо!
Лавра - это прежде всего храмы, но вход в храм, любой, платный. А чтобы зайти в пещеру достаточно иметь обычный билет, который приобретаешь, чтобы просто зайти на территорию Лавры.
А мне Лавра больше всего запомнилась именно пещерами. Была там еще когда училась в школе, мне показалось тогда жутковато. Приглушенный свет, узкие проходы, по бокам мощи святых. Для детской психики немного тяжело.
Пещеры с мощами святых это зрелище не для детей.
Вот и я так решила, после единственного посещения в детстве, больше ни разу туда не наведывалась. Предпочитаю посмотреть на природу и старинную архитектуру. Также очень нравится мне метро, особенно спуски и подьемы на эскалаторе.
Была, но так давно, что уже и не помню про платный вход. Была в пещерах. Еще что там очень интересно было - это археологический музей со скифским золотом, неимоверная красота. Мечтаю снова там побывать!
Это я такое волнение испытала в Храме Гроба Господня - Иерусалиме- и огорчение от того, что рядом толпы туристов, большая часть которых хотела сделать побольше селфи.
Вот было бы чудесно побывать в Иерусалиме, но когда толпы людей, то впечатление действительно не то.
Мы из Египта ездили с экскурсионным автобусом. Мечтаем с мужем полететь самим, но пока не получается.
Я тоже была в Киеве, правда проездом и давно. Но воспоминания остались самые теплые, особенно мне запомнился Крещатик и каштаны... Очень красивый европейский город.
Крещатик - действительно примечательное место, потому так всегда полно туристов.
Откуда пошло такое название Крещатик, интересно мне. Если не трудно пожалуйста расскажите.
Есть несколько версий этого названия. Одно из них то, что улица находится на месте Крещатой долины. Долина была перекрещена другими долинами, потому и название Перекрещенная, Крещеная, Крещатик.
Спасибо!
Моя, теперь наверное, несбыточная мечта - побывать в Киеве. Говорили, что это очень красивый город. Сейчас, возможно, многое изменилось? После всяких революционных цветных побоищ. Сколько, судя по новостям, зданий попортили. Россиянам- туристам трудно попасть в столицу? Уже нужна виза? Напишите, кто знает.
Было множество раз в Киеве, Ботанический сад тоже одно из любимых мест у меня. Да и просто иногда нравится погулять улочками города.
Сколько раз был в Киеве, а так ни разу и не добрался до Ботанического сада. Надеюсь в этом году совершить туда поход!
Мы были в мае, когда все расцветало, поэтому это время особенно прекрасно.
Могу только представить себе, до чего же там было красиво!... Скоро весна)!