Рейтинг: Салаты

• Отзыв

Осенне-зимнее блюдо

Достоинства:
  • Вкусный

• простой в приготовлении
  • много витаминов
  • разные варианты приготовления

Недостатки:

У каждой хозяюшки свой рецепт замечательного осенне-зимнего салатика "Винегрет". Я его готовлю очень часто, но только осенью и зимой, в другое время года он мне не идет. Сейчас вспомнила за винегрет только потому, что сегодня зашла в больничный буфет купить воды, а там на витрине это салат и самое главное, что его берут. Цена 45 грн. за 1 кг. думаю, что это не дорого учитывая нынешние цены на овощи.

Мой винегрет состоит из таких ингредиентов:
- отварной картофель (варю в мундире);
- отварная морковь;
- запеченный буряк (делаю в фольгу в духовке);
- лук;
- отварная фасоль;
- квашеная капуста;
- соленый огурец.
Все режу мелкими кубиками и заправляю пахучим подсолнечным маслом для салатов. Соль не кладу, так как овощи солю при варке, плюс соленый огурец и квашеная капустка достаточно соленые.
Всего беру по чуть-чуть, но в итоге все равно получается огромная миска.
Многие еще добавляют консервированный зеленый горошек или кладут только капусту, а соленые огурцы нет. Но мой винегрет самый вкусный.
Помню, когда училась в восьмом классе, то на уроке трудов мы готовили этот салат, а потом угощали мальчиков. Так во мой винегрет был одним из лучших. Сейчас в школах на трудах не готовят, могут уже готовое принести из дома, но вот кто его дома готовил не известно.
Делитесь своим рецептом винегрета.

Читать все отзывы о (Винегрет)

Я как раз добавляю зелёный горошек в винегрет. А вот фасоль не использую.
Замечательный рецепт винегрета с фасолью. Интересно, надо попробовать. А буряк это свекла?
Да, буряк - это украинское слово. Это свекла.
Я еще маслом поливаю подсолнечным чуть-чуть. А если есть печень трески, то добавляю в винегрет и поливаю салат маслом из банки.
о да и я маслом поливаю, но только базарным, пахучим. а типа олейны не лью, потому что оно как вода.
Винегрет, не скажу что мой любимый салат, но наверно, с пеленок с ним знакома, в детстве всю зиму ели. Готовили просто, картофель, морковь, свекла, капуста квашеная и лук репчатый, больше ничего не добавляли, ну и масло, конечно, вкуснятина. Капуста у нас вкусная была, родители солили, я так не смогу заквасить.
я тоже не умею квасить капусту, всегда маму прошу.
И мне мама капусточку квасит :)
Я тоже готовлю винегрет по такому же рецепту - с фасолькой. У меня муж так очень любит и мне нравится. Вот только свеклу варю, а не запекаю. А вкус запеченной свеклы сильно отличается от вареной? Как-то никогда не приходилось запекать.
Спасибо за воспоминания, мы тоже в школе, в старших классах готовили этот салат и пробовали его все вместе, его было ТАК мало и хотелось еще :) Вот любовь к винегрету у меня еще с тех времен зародилась!
запекаю в фольге или рукаве и она так быстрее готовиться. кладу в разогретую духовку, 40 минут пеку и все. выключаю и она там лежит до остывания.
Спасибо, буду иметь в виду! Тем более запеченная свеколка полезней будет, чем отварная!
если пеку в рукаве, то картошку и морковку тоже засовываю)
И тогда вообще кладезь витаминов!
Тоже так же готовлю винегрет. Вкусно, но я не очень его люблю.