Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Оригинальное блюдо

Достоинства:

очень вкусно

Недостатки:

Живя одно время Грузии, мы присматривались, что такого интересненького готовят местные жители, хотя и раньше слышали, что грузинские женщины – отличные хозяйки. Блюда грузинской кухни вкусные, сытные, со многими, непривычными для нас, приправами, которые придают этим блюдам неповторимый вкус и аромат. Когда в Тбилиси заходишь в крытый корпус, то надо иметь с собой платочек носовой. Ибо от такого призывного аромата сразу же потекут слюнки. Одно только уцха – сунели источает такой аромат, что, просто держись! И такие приправы, ну, ничем не заменишь, сколько ни пытайся. Они – уникальны. А базар, между прочим, в Грузии делает обязательно… мужчина! Да, вот и не верьте! Так оно и есть. Женщинам просто не доверяют такого важного дела. Вот притащит глава грузинского семейства целый воз продуктов, попробуй потом не приготовь что-нибудь вкусного, - неудобно будет перед хозяином.

Так вот, подглядели мы там один рецептик. Всем хорош. Необычный, экзотика, а вкус… Не буду нагонять вам аппетит, но, если вы приготовите это блюдо, то, точно не пожалеете. Мы уже почти сорок лет его готовим. Непостоянно, конечно, - забываем, а, когда вспоминаем, (обычно, когда ждем гостей и роемся в своих рецептах), то, непременно готовим. И не ошибаемся. Всем, кто его кушал, блюдо нравится.

Итак, сырую говядину пропускаем через мясорубку вместе с отваренным и почищенным картофелем. Перемешиваем и пропускаем еще раз. Еще раз тщательно перемешиваем, добавляем толченые грецкие орехи (как же без них? ). Изюм тоже отправляется в миску. Кладем в массу толченую мяту (только мяту, ничем ее не заменяя, иначе, - вкус совсем другой). Также туда отправляется и киндза. Еще вбиваем сырое яйцо, солим и, обязательно, перчим. Грузинские блюда в этом смысле не отстают от венгерских, тоже всегда сильно наперчены, что придает им особый пикантный вкус. Опять перемешиваем. Делаем из полученной массы шарики, размером они должны быть, как средний грецкий орех. Шарики эти обваливаем в муке и жарим, переворачивая их, чтобы они прожарились со всех сторон. А гарнир подавайте, какой хотите, на ваше усмотрение.

На 130 граммов говядины берем 100 граммов картофеля отварного, Половину яйца (так по их рецепту, а мы, конечно, добавляли целое. Куда я дену остальную половину яйца? Как говорится, -ни туда, - ни сюда). Столовую ложку толченых (именно, толченых, а не измельченных. А все потому, что, когда толчешь орехи, то выдавливается ореховое масло) орехов. Изюм без косточек, неполную столовую ложку. Мята и киндза – по вкусу. Делайте, удивляйтесь виду полученных шариков, и наслаждайтесь их вкусом!

Читать все отзывы о (Шарики мегринские)

Вот еще вкуснота.