Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Оптимистический роман о жестокой правде

Достоинства:
  • Захватывающий роман

• написан интересно, глубоко и убедительно

Недостатки:

Недавно решила что-нибудь почитать. И вспомнила трилогию Аксёнова «Московская сага», которая когда-то меня так увлекла, что я не могла уснуть и читала её до утра. Это было ещё до выхода фильма на экраны.

Насколько глубокий роман, как описаны образы, насколько проникновенно автор пишет о любви. Есть там, конечно, некоторые сцены, которые читать не хочется. Наверное без них это повествование было бы не полным, и недостаточно убедительным.

Книга об интеллигентной семье профессора Градова, который работает в Кремле и занимается здоровьем самого Сталина. В семье царит любовь и взаимопонимание. Профессор отдаёт всего себя работе. Казалось бы, человек должен быть защищён от всех неприятностей, ведь он даже спасает Сталина. Но когда он обращается за помощью, чтобы спасти сына и невестку от тюрьмы, ему отказывают.

В книге раскрыта правда жизни в довоенное время и во время войны. Как вели себя сильные мира сего – партийная элита. Показан отвратительным образ Берии, который демонстрирует абсолютную вседозволенность. Насколько люди были бесправны. Любой надзиратель в тюрьме считал себя вправе унизить, оскорбить. Особенно доставалось женщинам. Это конечно тяжело читать.

Вместе с тем, народ был патриотически настроен, не жалели жизней своих. Не таили зла. Знали, что им нужно выстоять в этой войне во что бы то ни стало.

Тут переплетаются судьбы разных поколений. Испытания войной не все смогли выдержать. Но тихая, скромная жена профессора Градова переносила всё спокойно и достойно. На ней держалась семья и на таких матерях держалась страна.

Когда читала, не могла поверить, что всё, что написано в книге может быть правдой. Это художественная литература, поэтому возможны преувеличения. Но, когда начали открывать архивы, и на их основе показывать документальные фильмы, я поняла, что Аксёнов показал правду, какая она была на самом деле.

Книга очень захватывает. Фильм, конечно, тоже интересный, но книга намного лучше.

Жанр Роман
Автор книги Василий Аксенов
Читать все отзывы о (Московская сага, Василий Аксенов)

Меня не удивляет, что кому-то не сделали поблажку. Но заморыши у власти мне тоже не нужны.
Жёстко.
Чтение не особо моего жанра, историю люблю, но в личностях такого плана не хочется ковыряться....
Роман интересный, но тяжёлый. Иногда хочется что-нибудь полегче.
Да, я думаю, что именно тяжелый, на такие нужен особый настрой.
Да, иногда хочется окунуться в ту атмосферу.
давно не читала вообще ничего.
Иногда хочться отвлечься и почитать.
хочется, но пока найдешь, что почитать, так и руки не доходят.
У меня есть постоянные мои любимые книги, к которым я периодически возвращаюсь и перечитываю в зависимости от настроения.
Тяжелые были времена, хотя властители мелкого пошиба и сейчас пользуются вседозволенностью..
Да, и сейчас таких немало.