Рейтинг: Фильмы
Александр

• Отзыв

Он - Александр! Воин, полководец, царь

Достоинства:
  • Отличный, что не мало важно - историчный сюжет

• Блестяще сняты батальные сцены и прописаны диалоги актеров
  • Восхитительное музыкальное сопровождение

Недостатки:

Возможно, излишняя затянутость фильма. Но для тех, кому важна историчность - это не недостаток, а только преимущество.

Александр Македонский – один из величайших полководцев древности, если не во всей истории. Так о нем думают многие, но большего мало кто знает. Какой он был человек? Чем жил? Чем дышал? И именно это рассказывает драма Оливера Стоуна «Александр».

После просмотра этого фильма у меня возникает только одно желание – посмотреть его еще раз. Может не завтра, не через неделю, но я его посмотрю.

И так, перед нами фильм с длительностью в три часа. Это много, спорить глупо, и порой может возникнуть мнение, что после первых двух часов наступит скука – но нет. На протяжении всего фильма Оливер Стоун открывает об Александре новые факты его биографии, конечно не без доли фантазии. Перед постает не просто великий полководец, а человек, который любил, боялся, терял близких, расцветал и падал с вершины.

Многим не пришелся по душе этот фильм, мол здесь присутствуют сцены нетрадиционной любви. Да, это так. Но это был Александр. Оливер Стоун хотел передать личностью этого человека какой она и была, а не такой, как это привык видеть Голливуд и другие «кузницы кино».

Больше всего хочу отметить несколько моментов. Первый – это то, как была снята битва у Гавгамел. Батальность, красочность, речь Александра перед боем: «И вы скажете: Я был в этот день у Гавгамел, ради свободы, и во славу Греции». Речь Александра перед битвой вызвала мурашки. Но затем был блестящий прорыв конницы прямо в центр персидской армии, за которым последовала величайшая его победа.

Второе, что так сильно мне понравилось, это его речь перед походом в Индию, когда его войско впервые испугалось тысяч слонов. Это были сильные слова и их можно смело разбирать на цитаты.

Но и последнее – его прощание с Гефестионом, роль которого блестяще сыграл Джаред Лето. Очень печальные и сильные слова, достойные этих людей.

После просмотра этого фильма хочется сказать: «Да, я был там, я смотрел фильм об Александре, и я видел блестящий прорыв конницы у Гавламел и да, я посмотрю на это еще раз».

• Александр
  • Александр рисунок 2

год 2004
страна Франция Германия Италия Нидерланды США Великобритания
рейтинг MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
жанр драма боевик приключения военный история мелодрама биография
премьера (РФ) «Парадиз» 24 ноября 2004
сборы в США $34 297 191
сборы в мире + $133 001 001 = $167 298 192
сборы в России $7 963 977
премьера (мир) 16 ноября 2004
Читать все отзывы о (Александр)

Снять такого плана историческое кино - подвиг!
Интересно, я этот фильм смотрела? В том, что я видела, Стоун изобразил Александра инфантильным, капризным мальчишкой с постоянно надутыми губками, который вот- вот затопает ногами и закричит: " Моё! Хочу! Отдайте! ". За вот этим вот... извините, солдаты готовы были, не колеблясь, в огонь и в воду? За него они отдавали жизни без тени сомнения? Не верю. А уж постоянно тыкать носом несчастных зрителей в, якобы, нетрадиционную ориентацию великого завоевателя, и вовсе, за гранью добра и зла. Правда, соглашусь, Джаред Лето сыграл отлично. Над, типа, батальными сценами я хохотала так, что это сделало бы честь любой комедии. И не потому, что я историк по образованию, а Александру было посвящено немало часов в университетской программе. Суетливое, жалкое зрелище. Джоли, кстати, красотка, её бы харизму- да экранному сыночку. Не зря фильм провалился в прокате. Стоун явно взялся не за свою задачу.
набор бессмысленных слов, не более, вы считаете это аргументированным комментарием?