Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Огромный город Днепропетровск

Достоинства:

большое количество достопримечательностей

Недостатки:

шумный

Днепропетровск – это город, который я знаю не понаслышке, так как пять лет своей жизни там прожила, потому что училась. Хотелось бы с Вами поделится впечатлением об этом городе.

В первую очередь, что бросается в глаза – это огромное количество дорог, которые в плохом состоянии, и много заводов – это индустриальный город. Его считают самый большим транспортным и железнодорожным городом страны. Ну, кроме этого еще много очень красот и достопримечательностей. Когда начинаешь знакомиться с ним поближе, удивляет его колорит, в центре городе – красивые высотные дома, продуманные до мельчайших подробностей, парки, аллеи, фонтаны, а через несколько километров ветхие дома и квартиры в таком состоянии, что представить страшно, как люди так могут жить. В любом случае, город развивается еще.

Ну, мне бы хотелось рассказать о самых важных достопримечательностей этого города.

1. В первую очередь самой основной достопримечательностью всего мегаполиса, есть река Днепр, которая разделяет Днепропетровск на правый и левый берег. И также в нем самая длинная набережная в Европе уже более, чем 25 км. Раньше, еще в 1960-х годах, вообще и намека на набережную не было, эти берега использовали для различных перевозок, и раньше на месте нынешних набережных были только склады различные. На нынешний момент сделана идеально, на мой взгляд, только правая часть берега, которая ближе к центру города, левая делается, часть уже есть, ну остальное еще в проекте.

2. Это памятник Славы. Я уверенна, что в каждом городе страны, есть такой памятник о подвигах солдат времен Второй Мировой Войны. Он возвышается над Набережной Победы, внизу памятника горит вечный огонь. В маршрутах всех свадеб Днепропетровска есть обязательная программа посещения этого места.

3. Следующая достопримечательность это каменные Скифские « Бабы» - в этом городе расположена самая большая их коллекция, находящаяся возле Исторического Музея им. Яворницкого. Количество этих скульптур около 80 штук, а некоторым вообще по 5 тыс. лет.

4. Нельзя не отметить Монастырский остров, а на его северной части расположен храм Святого Николая. Почему именно Монастырский? По легендам его назвали, потому, что там изначально был византийский монастырь, еще говорят, что его Андрей Первозванный (ученик Бога), который дошел до него.

5. Из нынешних красот сделанных самим город нельзя не отметить. Скамью влюбленных и Дерево счастья – находящиеся на набережной Днепропетровска, там цепляются ленточки и замочки, раньше на мосту цепляли. Аллея влюбленных с фонтаном, которая была открыта в день города 13 сентября. Особенностью этой аллеи есть рушник, который если в это верить приносит счастье, причем не только молодожёнам, а и парам которые на него наступают, этот рушник сделан из меди с системой подогрева. Жилой комплекс башни – это 28 этажный комплекс, состоящий из двух домов, и укомплектован полностью всем, чем только душе угодно (тренажерный, игровые залы, бассейн, косметический кабинет, душевые, гардеробные и еще большое количество парковочных мест). Также светомузыкальный фонтан « Белый Лебедь», установлен прямо в реке ближе к правой части Днепропетровска.

6. Два громаднейших парка – это им. Т. Г. Шевченко, который соединен с Монастырским островом и парк им. Л. Глобы. Глоба был военный, который увлекался садоводством, сейчас это ландшафтный дизайн называется. Он создал сад, а остальное уже добавлялось с каждым годом и все усовершенствовалось. Интересен фонтан - скульптура в парке « Маленький Принц» и разнообразное количество детских аттракционов. Еще помимо самых больших и знаковых парков существуют и другие – им. Воронцова, им. Гагарина, им. Кирова и т. д. они не менее популярны.

7. Не могу просто не отметить Ботанический сад Днепропетровского национального университета. Я там училась, и всю экзотику и разнообразие насаждений это все только там. Вы не только можете насладиться экскурсией, поэтому поистине красивейшему месту, а еще и приобрести для себя интересующие Вас виды растений.

Отдельно хотелось отметить в этом городе соборы и церкви

- Спасо-Преображенский Собор – находится в нагорной части. Это первое здание, которое было построено в этом городе.

- Николаевский Собор

- Храм Иконы Божьей Матери Иверской. Я была в нем несколько раз, там несколько залом, я посетила только зал для крещения в том году, и зал для венчания. Скажу честно, от увиденного была в восторге, что атмосфера особенная, что территория настолько красочная, что само здание с красного кирпича и с мраморным алтарем, а вокруг полно зеленых насаждений, детских площадок, зоопарк, и много много разнообразный скульптур, памятников (фонтан Веры, Надежды и Любви, « Золотые ворота», карета для влюбленных и т. д. ), даже своя купель для Крещения есть. Этот собор как отдельное государство величает в сосновом лесу. А внутри здания настолько много икон. Весь этот храм смотрится красочно.

Музеи, в которых я побывала: это музей Яворницкого исторический, планетарий, анатомический музей, Зоологический музей, аквариум пресноводных рыб, музей истории и дворец студентов ДНУ, который я и одногрупниками посещала несколько раз в год, все мероприятия проходили там и много других. Дом камерной и органной музыки завораживающее место, насколько знаю, его уже продают – очень жаль.

Отдельно хотелось отметить мосты Днепропетровска – их на сегодняшний день такое огромное количество, что всех не перечислишь. Напишу о основных: самый старый Амурский, Кайдацкий мост, и конечно же Центральный мост, соединяющий левый и правый берег Днепропетровска и много других.

Анализируя все выше написанное, Днепропетровск красивых город, не смотря на постоянные пробки и большое количество промышленных заводов и фабрик. Мое личное мнение об этом городе двоякое, жить я бы в нем не смогла, как по мне очень шумный, как и все города - гиганты, ну приезжаю я туда можно сказать регулярно, очень много давних знакомых там остались после окончания учебы жить и работать. В любом случае город интересен и запоминающийся, побывав в нем одни раз, вы обязательно вернетесь еще не раз сюда. Я описала только основное в этом городе, а еще очень много помимо этого интересных изюминок, которые кроются на обычных улочках, в парках и других частях города.

Удачных Вам экскурсий по городу Днепропетровску!

Читать все отзывы о (Днепропетровск, Украина)

Очень повествовательный отзыв. До Днепропетровска все ни как не соберусь выбраться, но мне почему-то кажется, что после прочтения такого рассказа, я немного ускорю этот процесс и постараюсь выбраться пока еще тепло. Спасибо Вам. =)
Скоро у них день города, как раз 13 сентября, и не настолько жарко и как раз таки все увидите)!
Спасибо за информацию, буду иметь в виду.
Добавлю: современный Днепропетровск - своеобразная столица украинских евреев. Это и крупнейший еврейский центр с синагогой. И винодельный завод кошерных вин, и музей холокоста и многое другое!
Очень красивый город, который с каждым годом становится все краше и краше. сама родилась в Днепропетровске, но уже 4 года как там не живу. А сердцем и душой все равно в Днепре)