Рейтинг: Напитки

• Отзыв

Огромная польза в одном напитке

Достоинства:
  • Быстро

• вкусно
  • полезно

Недостатки:

Недостатков нет

Наконец к нам пришло настоящее жаркое лето, это конечно хорошо, можно и на речке искупаться и позагорать. Но в такую жару очень хочется пить, а как мы знаем в магазинах продается только одна "химия". Но я нашла выход готовлю "Фанту" дома, из абрикосов и апельсинов, закатываю в трехлитровые банки.

Для приготовления домашней "фанты" раскладываю по стерилизованным трехлитровым банкам хорошо промытые абрикосы, которые необходимо нарезать на половинки и удалить из них косточки. Сюда же закладываю апельсины и лимоны нарезанные дольками. Перед этим лимоны и апельсины очень тщательно очищаю при помощи щетки, хорошо промываю и обтирают бумажными кухонными полотенцами. Все это делаю для того, чтобы снять налет из воска, которым покрывают эти фрукты перед продажей.

Затем в каждую из банок примерно сыплю по одному стакану сахарного песка. Заливаю под самое горлышко крутым кипятком, закрываю пока простой полиэтиленовой крышкой. Встряхиваю до полного растворения сахара. Затем крышку снимаю, получившуюся сладкую воду сливаю в кастрюлю и довожу до кипения на сильном огне. Затем обратно заливаю эту воду в банки. Теперь уже закатываю банки стерилизованными железными крышками.

Банки с приготовленный "Фантой" переворачиваю вверх дном, закрываю теплым ватным одеялом (можно закрыть и каким-нибудь пуховиком и шубой) и оставляю их в таком состоянии на пару дней. За это время они полностью остынут, абрикосы разбухнуть и отдадут весь свой аромат напитку. А уж от цитрусовых напиток наполнится всеми витаминами, в том числе витамином C.

Такую "Фанту" очень хорошо пить в жару, но можно оставить и на зиму. И уже зимой на этом напитке настаивать какие-нибудь травы. В прошлую зиму я так и делала, сначала запарила сбор от кашля и затем в равных пропорциях смешивала с домашней "Фантой". Результат был налицо через два дня имеющийся у меня кашель прошел, даже следа от него не осталось.

Читать все отзывы о (Домашняя fanta из абрикосов, апельсинов и лимонов)

А сколько Вы абрикос и цитрусовых кладете?
Всё на вкус, главное чтобы банка была заполнена на 1/4 часть. Лимонов кладу по-меньше, чем апельсинов, а вот муж говорит "клади больше". От количества абрикосов зависит количество мякоти в напитке.
Компот из абрикосов люблю. А вот напиток из абрикосов с апельсинами и лимонами для меня нов.
И мы часто такой напиток делаем и вкусно, полезно, особенно любит ребенок)
У меня тоже девчонки от этого напитка без ума.
А самое главное полезно...
Все наши девочки в восторге от напитка. Говорят много закрыли, так детвора открывают банки и уже допивают.