• Отзыв

Официальный сайт ОАО "РЖД" Российские железные дороги

Достоинства:
  • большой выбор билетов

• понятный и простой интерфейс
  • быстрая процедура оформления и покупки

Недостатки:
  • необходимость создать свою учетную запись и войти в неё перед покупкой

• трудности с печатью купленных проездных документов

Мне срочно потребовалось переместиться из точки А в точку Б. Первым делом поискав возможность улететь, я поняла, что замешкалась. Билетов на дешевые перелеты не было, дорогие были настолько дороги, что вызывали лишь желание потрясти головой и согнать морок. На машине ехать было долго. Оставалась железная дорога.

Ну и чудно, давно не слышала "чух-чух... чух-чух... ", проведу сутки в поезде, высплюсь, - отправилась я искать билеты на rzd.ru. Указала в вежливом и ненавязчивом сервисе дату отбытия, прибытия, цель назначения, порадовалась количеству вариантов. Даже немного покапризничала, выбирая: ехать ли в купе, но на верхней полке или в плацкартном вагоне, но на нижней. Обнаружился довольно большой выбор, хотя направление ходовое, сезон как раз открылся, да и всплеск внутреннего туризма имеет место быть. Определившись, и немного поглазев в потолок, вспоминая, как нумеруются места, чтобы сориентироваться по вагону, я уже кликнула на большую кнопку "купить" и даже сделала встающее с кресла движение - нужно было сходить за банковской карточкой к сумке. Но не тут-то было.

Система мигнула и вместо возможности тут же указать свои паспортные данные, а так же данные карты для оплаты, выдала мне требование ввести свой логин и пароль, как зарегистрированному пользователю. Да нет у меня ничего такого, я у вас тут в первый раз, - зашипела я и оказалась вынужденной кликать по слову "Зарегистрироваться". Ну ладно, заведу тут учетную запись, ничего страшного.

Однако, пока регистрировалась, вся информация о выбранном билете уже была утеряна, пришлось начинать процедуру покупки заново. Торопясь и не попадая по клавишам, я почему-то очень боялась, что билет за время оформления моих отношений с rzd.ru уже купит кто-нибудь более расторопный. Но обошлось, я указала все то же самое, оплатила, сервис какое-то время попросил меня подождать, после чего вежливо за ожидание поблагодарил и уверил: готово. Сейчас Вам придет письмо с билетом, распечатайте его и предъявите при посадке. Или, если Вам удобно, печатайте тут же, из браузера.

Откинувшись на спинку кресла, я принялась ждать. По опыту, печать из браузера, как правило, бывает неудачной - форматирование разъезжается, происходит перенос ненужных подвальных строк на новый лист, нельзя в полной мере управлять шириной полей и прочие неприятности. Ждала минут 25. Возможно, полчаса. Так и не дождалась и на всякий случай все же сделала твердую копию прямо с сайта. Письмо пришло лишь через полдня.

Результат:

Перед покупкой билета на сайте rzd.ru нужно зарегистрироваться и войти в свою учетную запись. Без этого купить билет нельзя. Информация о выбранном билете до залогинивания будет утеряна;

Распечатать придется прямо из браузера, что не всегда удобно;

В остальном сервис и удобен, и интуитивно понятен. При посадке проводник сканирует бар-код с распечатки, никаких вопросов и трудностей при этом не возникает.

У этого ресурса есть, помимо сервиса продажи билетов, еще новостная и информационная составляющие, но, признаться, их я не изучала.

Счастливого пути, если надумали ехать Российскими железными дорогами!

Тематика, тип сайта Официальный сайт
Читать все отзывы о (rzd.ru)

В целом, неплохой сайт.
В целом - да. И сервис продажи билетов - тоже.
Спасибо за такой подробный отзыв!
всегда рада быть полезной
Хороший сайт и хороший отзыв
Я только там смотрю расписание поездов и есть ли места, покупать еще не приходилось
Я на этом сайте отслеживала наличие мест и еще рассчитала стоимость билета для ребенка