Рейтинг: Другая литература

• Отзыв

Одобрена Институтом питания Академии медицинских наук СССР 1964 г.

Достоинства:
  • Энциклопедия питания

• тысячи рецептов
  • примеры меню при разных заболеваниях
  • пища не только вкусная, но и здоровая

Недостатки:

Эта книга – почти моя ровесница. Для меня она в детстве была чем-то такой домашней, увлекательной. Я обожала рассматривать яркие картинки, тем более блюд, тарелок с вкусной едой, фруктами и пироженными. Книга большая по размеру и тяжелая. Все-таки почти 500 страниц. Издана она в 1964 году.

Меня поразило то, что все, что тут написано и собрано, было одобрено Институтом питания Академии медицинских наук СССР. А при чем тут доктора? - спросите вы. Да при том, что в стране здоровье человека было поставлено на уровень - главнее всего. Страна заботилась о своих гражданах. Рецептура блюд и обработка продуктов – было разработано на государственном уровне. Пища должна быть не только вкусной, но и здоровой.

В те времени никому даже в голову не придет засунуть в колбасу, конфеты или печенье ароматизаторы, загустители, консерванты и красители. А в Европе это уже давно применяли. Прошли годы, и вся эта «дрянь» хлынула к нам. Так, сказать, передали опыт. Первые страницы книги описывают то изобилие богатого урожая фруктов, зерновых, продуктов животноводства и птицеводства и многое другое, чего в стране было в изобилие. Мы и еще, кормили пол мира в придачу. ) Наши продукты и еда были самые натуральные и качественные. Это признавали те, то побывал за рубежом.

Академик И. П. Павлов писал: - «.. Нормальная и полезная еда есть еда с аппетитом, еда с испытываемым наслаждением. » В книге даны основы рационального питания. Из чего должна быть наша пища, зачем нужны витамины., минералы, аминокислоты … Рассказано, какие блюда выбрать на завтрак, обед и ужин.

Посмотрите на фото страниц из книги, какие продукты предлагали нам, какие аппетитные и свежие блюда на тарелках, как буд-то, эти тарелки стоят перед тобой. Бери ложку и ешь. Даже суп гороховый в брикетах тогда уже в 1964 году был в продаже. А какие пельмешки с маслом и со сметаной. Вам не хочется? Тут так же дают рекомендации по сервировки стола для молодых хозяек, как готовить и пользоваться газовой плитой.

Очень много рецептов салатов, ну такие они аппетитные и свежие лежат на больших блюдах. Уже тогда продавались и славились консервы рижские Шпроты, Судака. А твердые сыры были такими пахучими и вкусными, так как были сделаны из натурального молока. Смотрите фото. Прилавки ломились от консервации кабачковой икры, голубцов и начиненного мясом сладкого перца. И поверьте, вкус у них был не отличишь от домашних вариантов. Как сварить прозрачный бульон и вкусный суп. Вы тоже прочитаете в книге.

Очень много информации посвящено рыбе и мясу. Даже мясо ковы было разложено по сортам и названиям. Как правильно их выбрать, как разделать и почистить, и приготовить блюда их них. Красная и черная икра была доступна по цене во всех магазинах. Обратите внимание, гарнир к сосискам - не каша и картошка, о зеленый горошек. Это правильное питание. Есть иллюстрация грибов, чтобы люди правильно могли их выбрать без опаски и как их правильно готовить. Есть разделы рецептов вторых блюда.

А выпечки так вообще не счесть, рулеты и пироги, калачи и печенье. Разделы по молочной продукции, по консервации фруктов и овощей, компоты и варенья. В конце книги есть большой раздел для питания беременных и кормящих грудью деток. Для них разработано особое питание. Вот настоящая забота о человеке.

Приведено лечебное питание: хлеб ахлоридный (без соли), крикеты с витамином С, жидкий гематоген… приведены рецепты и меню при болезнях печени, для больных с ожирение, для больных сахарным диабетом. При болезнях сердца и гипертонии …

Невозможно все описать, чтобы вы поняли всю ценность и значимость этой книги. Книга стоит, внимание, 2 рубля. Толстая и жесткая обложка синего цвета. Эта книга была у моих родителей. Теперь эта книга у меня. И я с удовольствием ею пользуюсь. Может еще у кого – то есть такие экземпляры. Отзовитесь.

• Книга о вкусной и здоровой пище, И.К.Сиволап
  • Книга о вкусной и здоровой пище, И.К.Сиволап рисунок 12
  • Книга о вкусной и здоровой пище, И.К.Сиволап рисунок 13

Тематика Кулинария
Автор книги И.К.Сиволап
Читать все отзывы о (Книга о вкусной и здоровой пище, И.К.Сиволап)

2 рубля - это были хорошие деньги в то время. Замечательная книга.
Я не знаю какие цены были в 1964 году. ) Мне было только 2 годика. Но я буду хранить ее, как память от родителей и как ценность. И потом тоже отдам ее дочери в семью..
У меня есть тоже "Книга о вкусной и здоровой пище", она старше меня. Мне соседка ее подарила больше тридцати лет назад.
Именно точно такая же?
У меня обложка вишнево-коричневого цвета.
Именно точно такая же?
Специально достала посмотреть, а так и не пользуюсь ней. Больше как память, а не как руководство к действию.
Время не стоит на месте, сейчас в интернете столько рецептов, простых, вкусных.
У меня где-то была подобная книга, не очень и вкусно получается, все может и правильно и здорово, но мало жира, мало сахара, мало сдобы. Я кое-что готовила, мне не очень понравилось.
Шпроты? Они были и есть отрава, их есть нельзя, в Балтийском море находится кладбище ядерных отходов, там любая рыба фонит!
Мясо? Так его купить было не возможно, мы ездили на электричках в Москву, а потом все по нескольку недель хранилось в маленьких морозилках, а что не помещалось, то или за окно, если зима, или просто в обычную камеру холодильника, колбаса так же, пока вся обветрит, приходилось обжаривать.
В магазинах только минтай, килька, мойва, яйца и синие куры. А остальное или с Москвы возили, или в огромных очередях стояли, когда раз в месяц в каком-то магазине выкинут, так все перегрызутся в очереди.
Что-то было и хорошо при Союзе, а что-то даже и вспоминать не охота!
А что вы жили в 1964 году и ездили за продуктами в Москву? Откуда вы знаете, что продавалось в магазинах в 64 году? Синие куры и килька и минтай. Я например, не знаю. что тогда бы в 64 г. было на прилавках. )
Нет, ездила в Москву, когда еще в школе училась, где-то после 1975 года, помню все прекрасно. Что изменилось? что в 1964 году было лучше? У меня наподобие какая-то старая книга есть, она у дочери, в квартире осталась, никто туда и не заглядывает, сейчас рецепты все проще и вкуснее. Может и не для здорового питания, так и продуктов здоровых не осталось. В Букинист надо нести старые книги или в библиотеку отдать, кто их читает? Сейчас есть электронные книги, скачал и слушай.
тоже самое, есть такая книга, но никто ее не открывает...
Книга моя 1955 года выпуска, редактор И. К. Сиволап.
Да. Это она та же книга редактора И. Сиволап. ) И у вас есть. Это здорово. как память.