Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Однообразный город, глушь, захолустье

Достоинства:

Недостатки:
  • Отсутствие перспектив, карьерного роста, условий для самореализации, саморазвития и хорошего образования

• скучно
  • низкий культурный уровень

Прожила в Саянске много лет. Училась там в школе. Не так давно, наконец-то, удалось уехать оттуда. Шесть лет ушло на то, чтобы продать в Саянске квартиру. И это несмотря на то, что квартира была улучшенной планировки, в самом центре (рядом вся инфраструктура, школа прямо во дворе дома, детские сады, центральная площадь, детская поликлиника и музыкальная школа через дорогу). Желающих уехать из города много, квартир продается много. А вот покупателей нет. В общем, в результате отдали квартиру за бесценок.

Вообще, очень пожалели, что когда-то приехали в Саянск.

Во-первых, работы нет. Более-менее нормальные рабочие места заняты «своими». Когда вернулась в Саянск после окончания институтов, оказалось, что специалисты там не нужны. Обратилась в местный центр занятости, предъявила свои дипломы о высшем образовании (один по специальности преподавателя русского языка и литературы, второй по специальности юриспруденция). Однако, сотрудники центра занятости предложили мне вакансии продавца и уборщицы. Работу я тогда все-же нашла через знакомых в одной частной фирме на 3 тыс. рублей в месяц. И после работу получалось находить только в частных фирмах, но оплата везде очень низкая, около пяти-семи тысяч.

Во-вторых, медицинское обслуживание на очень низком уровне. Получить качественную, современную мед. услугу в этом городе вряд-ли получится. Свои требования к медицине придется существенно снизить.

В-третьих, в городе достаточно грязно. Но не в плане экологии, а просто жители города много мусорят. Мусор оставляют посреди дороги, во дворах. В общем, выбрасывают везде, только не в мусорный бак.

Постоянно сталкивалась в городе с людьми, которые, простите, справляли нужду посреди дороги. Лично мне было от этого очень неприятно. А однажды, с балкона своей квартиры увидела мужчину лет шестидесяти, который решил справить свою «большую» нужду прямо в местном парке (балкон моей квартиры выходил как раз на этот парк). На мои крики и возмущения он не обратил никакого внимания: посмотрел и продолжил свое дело.

В городе ломают все, что только получится. Особенно было обидно, когда обнаружилось, что кто-то изломал красивую резную ограду вокруг школы. Несколько звеньев ограды просто вырвали из земли и изломали пополам. А ведь строилась эта ограда вместе со школой, еще в 1970-х годах.

Что касается воздуха, то, действительно, он отличается: какой-то сухой, колючий. Но вообще пахнет лесом. Дома стоят среди сосен.

В городе очень скучно, глухо. Днем тихо, даже прохожих мало. Зато ночью молодежь заполняет улицы, пьют пиво, орут песни. Всю ночь музыка и визг колес от машин (молодежь «развлекается» ).

Сам город очень маленький, обойти его можно минут за 40. На машине проехать с одного конца в другой уйдет одна-две минуты. Реки в границах города нет.

Продукты в магазинах несвежие. Хотя магазинов очень много. Также много винно-водочных магазинов.

Стоит-ли выбирать Саянск для своего места проживания, зависит от ваших амбиций и жизненных целей. Если ваша мечта, например, всю жизнь проработать простым инженером на местном заводе и спокойно уйти на пенсию (и это есть «потолок» ваших представлений об успехе), то в этом городе вам, возможно, понравится. Ну, если еще найдете себе хобби, увлечение (кто-то вяжет, шьет и т. д. ) и единомышленников, то будет не так скучно.

Но если вы стремитесь действительно чего-то достичь в жизни, то из этого города придется уезжать. И чем раньше, тем лучше.

Надо сказать, что сами саянцы считают себя чуть ли центром Земли, очень любят принимать участие в разных конкурсах и потом этим хвастаться. Еще в городе любят отмечать разные праздники (день города, день шоколада и др), наряжаться в костюмы. На каждых праздниках обязательно готовят шашлыки. Хотя, на мой взгляд, все эти мероприятия очень однообразны и похожи друг на друга.

В целом же, лично мой опыт проживания в Саянске оказался негативным. Я бы никогда не хотела там жить. Поэтому и другим дам совет: выбирайте для проживания более перспективные и благополучные города.

Читать все отзывы о (Город Саянск (Россия))

Правдивый отзыв. Здесь тоже тёплые места заняты. Освобождаются, когда кого-нибудь сажают.
Потому и покупателей нет, что работы нет.
Так во многих городах России и не только. Пока имеется градообразующее предприятие, пока оно стабильно работает, и люди держатся, и город живёт. У нас тоже город вымирает, все в область едут, особенно, молодёжь.