Рейтинг: Фильмы

• Отзыв

Одиссея командора Калипсо

Достоинства:
  • Интереснейший фильм о жизни Жак-Ива Кусто - исследователя морских глубин

• Красивые подводные съемки
  • Новая информация о его биографии и его семье

Недостатки:

Не обнаружила

С тех пор, как побывала в Египте (это было несколько лет тому назад), часто смотрю фильмы, в которых показывают подводный мир. Именно этим и заинтересовал фильм Одиссея.

О легендарном исследователе морей и океанов раньше какой-то фильм видела. Но этот фильм раскрыл все таланты и все слабости путешественника. В прессе абсолютно нигде не читала о том, что вдохновителем и единомышленником у Кусто была его любящая жена, которая все свои украшения отдала на то, чтобы корабль с красивым названием Калипсо начал бороздить моря и океаны. Также нигде не встречала информацию о том, что Кусто регулярно изменял жене, а она при этом немыслимо страдала.

Фильм получился очень красочный, в нем большое количество подводных съемок. В том числе и огромные киты, и кровожадные акулы.

На всем протяжении фильма рассказывается о судьбе младшего сына Кусто, Филиппа. Он трагически погиб во время одного из полетов над морем. Но он с самого детства мечтал, как и родители, о покорении морских глубин.

Хочу еще отметить что именно Жак-Ив Кусто по инициативе Филиппа поднял тему экологии. Они первыми создали Фонд для борьбы с загрязнением мирового океана. И смогли убедить общественность в необходимости заботиться об окружающей среде.

Актеры, на мой взгляд, сыграли великолепно.

Ламбер Вильсон в роли Жак-Ива был очень убедителен. Оказывается, знаменитый путешественник обладал талантом убеждения и мог для своих исследований находить спонсоров.

Прекрасная Одри Тоту, которая исполнила роль жены, веселилась и страдала на экране и заставила меня делать это вместе с ней.

Открытием для меня стал молодой французский актер Пьер Нинэ (в роли сына Филиппа) - красавчик, влюбленный в морские глубины не меньше, чем его родители.

Фильм немного печальный, но познавательный.

страна Франция
год 2016
жанр приключения
Ламбер Вильсон
Одри Тоту
Пьер Нинэ
режиссер Жером Салль
Читать все отзывы о (Одиссея)

Есть документальные фильмы о морских глубинах.
А такие кинофильмы не поддерживаю.
Этот фильм интересен еще и тем, что рассказывает о личной жизни легендарной личности - о том, как он любил детей (но предпочел отдать младшего в интернат и отправиться заниматься исследованиями). Этого в документальных фильмах нет.
Фильм про Кусто, да еще с Одри Тоту! Надо смотреть!
Ух ты, а я в детстве с родителями часто смотрела документалки с участием Кусто! А тут художественное кино, с подробностями из личной жизни! Как должно быть интересно! Спасибо, что подсказали!
В детстве смотрела документальные фильмы об исследованиях морских глубин командой Кусто, очень нравилось. Теперь буду знать, что есть еще и художественный фильм о нем и его семье.
Мне нравятся фильмы, основанные на реальных событиях. В этом фильме как раз и показана та сторона жизни великого исследователя морских глубин, о которой особо нигде не упоминается. Я, например, не знала, что многое в его жизни случилось благодаря поддержке жены.