Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Один раз попробовав карачаевский хычин, я готов есть его каждый день

Достоинства:
  • Великолепно приготовленное тесто

• хорошее баранье мясо
  • вкус и аромат не позволяют остановиться

Недостатки:

Жена редко готовит

Со своей женой я познакомился в Москве. Есть у меня такая дурацкая привычка вести беседы с продавцами магазинов, где покупаю себе пиво. Она досталась мне в наследство от отца - тот тоже, что ни покупал, обязательно сопровождал любезностями работникам советской торговли.

Возможно, в первые дни и месяцы нашего знакомства, а потом и совместной жизни, жена мне рассказывала о своих национальных блюдах. Но не готовила их. В то же время слово "хычин" мне было известно и прежде, потому что я прожил в городе Ставрополе около двенадцати лет. В середине девяностых у тамошнего центрального автовокзала появилась палатка, где вместо беляшей и чебуреков стали готовить хычины. Очень вкусно было.

Прошли годы и я уже не просто оказался проездом, а был в гостях в карачаевской семье. Оказалось, что эти самые хычины там готовят по самым разным поводам - на свадьбу и на похороны, на поминки и просто так. Для карачаевцев это национальное блюдо. И при этом следует иметь в виду, что оно тоже готовится разными способами. То, что показано на моей фотографии - на белой тарелке лежат закрытые хычины. В отличие об привычных многим беляшей тесто здесь более плотное и тонкое. Фарш обязательно делается из баранины. И есть их лучше горячими. Холодные или разогретые тоже съедобны, но теряется более половины вкусовых качеств.

В горных карачаевских аулах готовятся и открытые хычины. Это как-бы пироги с мясом. Ну, или ещё они похожи на большие ватрушки, но именно с мясом, а не с творогом. Конечно, такое блюдо тоже вкусное очень. Однако, чтобы вас удивить, я расскажу о том, что карачаевцы ещё любят свои хычины готовить с использованием ботвы обычной свеклы. Честно признаюсь, мне по вкусу не пришлось, но моя жена млеет от этого лакомства. Что же, как говорят, о вкусах не спорят! ; -)

Читать все отзывы о (Хычины Карачаевские с мясом)

Аппетитные вкусняшки.
Пока горячие, они такие воздушные, а потом сдуваются в плоское состояние. Поэтому есть их надо сразу, как только приготовлены. Потом в разогретом виде уже совсем не то, хотя тоже вполне съедобно и сытно.
Беляши и чебуреки тоже лучше есть горячими, ) оствшие совсем не то
С каким бы удовольствием я бы сейчас парочку слопала... Но сейчас на диете и могу только облизываться глядя на такого плана вкусности.