Рейтинг: Разное

• Отзыв

Очень жирный как кабан... Как зовут его?- Сазан

Достоинства:
  • Полезная

• низкокалорийная
  • нет мелких костей
  • универсальная

Недостатки:

Моя самая любимая рыба - сазан. Это пожалуй самая популярная у нас рыба, которая продается во всех супермаркетах и рыбных павильонах. Несмотря на костлявость, сазан рыба крупная, мясистая, поэтому ее быстро разбирают, в основном полу тушку без хребта, но с реберными костями, целого сазана мало кто купит. Продают чищенный сазан, разделенный на порционные куски, но можно и неочищенный взять, с чисткой проблем не бывает чешуя очень крупная у сазана. Блюда из сазана включены почти во все меню ресторанов и кафе, чаще ее подают во фритюре. В некоторых областях Казахстана национальное блюдо- бешбармак готовят не из мяса, а из рыбы, в основном используют белугу, потому что у белуги мясо красное и жирное, придает блюду некую солидность, бульон получается сочный и вкусный. Но это удовольствие не для всех, белуга не всем по карману, нам и сазан подойдет.
Эта рыба вкусна во всех видах, ее можно просто пожарить на сковородке до образования золотистой корочки, можно обвалять в муке и яйце, получится рыба в кляре, в рукаве запечь со специями для рыб, или супчик сварить. Мясо сазана очень полезна для нашего организма, сазан отлично подходит для диетического питания из-за низкой калорийности, хорошо усваивается. Я несколько раз покупала сазан, уже готовый, разрезанный на кусочки и в духовке готовила сазан с картошкой, самое простое, но вкусное блюдо. Лучше готовить в фольге, только так рыба останется сочной и самый вкусный сазан это запеченный, в таком виде он низкокалорийный, и в нем сохраняются все полезные свойства. Минимум два раза в неделю нужно обязательно включать в свой рацион рыбу или блюда из рыб, так что кушайте рыбу разных видов и будьте здоровы.

• Сазан

Читать все отзывы о (Сазан)

Как аппетитно описали, прям кусочек в кляре съела) очень люблю такую рыбку! )
Мне тоже нравится сазан из всех видов рыб. Она крупная, мало костей, мяса много, в общем одно наслаждение получаешь от поедания.
Жаль, что такая рыба у нас не водится и даже на рынке можно купить только то, что рыбаки выловят в речке. А это короп и карась. Ах, да, сома в раздельности еще прикупить можно)
А что за рыба короп? Никогда не слышала и не видела такую рыбу. Она крупная или мелкая?
Перелистывал заново фотографии к отзывам и увидел этого Вашего сазана. Подумалось, что мне ведь всегда больше нравилось ловить такую рыбу, нежели есть. Наверное, каждому рыбаку хочется поймать покрупнее. Я уже едим по-разному. Мне, к примеру, больше нравятся мелкие карасики. А пескари - после этих вообще пальчики оближешь. Корюшку не пробовал - говорят, тоже великолепная рыба. По мне сазан тоже не плох, но его труднее так хорошо прожарить, как того же карася.