Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Очень вкусно

Достоинства:
  • Вкусно

• питательно
  • доступно

Недостатки:

Долго готовить

Мой муж родом из Молдавии. А там фасоль в большом почете и из нее могут готовить просто кулинарные шедевры. Были мы с ним как-то на свадьбе. Там столы ломились от всяких вкусностей, но я "подсела" на какой-то паштетик, который мне показался невероятно вкусным и необычным. Как потом оказалось, это был паштет из фасоли, он у них называется как-то по-особому. Фасолица, кажется.

Пробовала дома приготовить такой. Дело оказалось довольно хлопотным. Не всякая фасоль для него подходит. Только та, зерна у которой имеют белый цвет и тонкую кожуру. Но даже "нужный" сорт фасоли необходимо долго вымачивать, а потом долго варить, чтобы можно было бы получить однородную массу без остатков шкурки и твердых фасолевых кусочков.

Большое количество репчатого лука надо пожарить. При этом лучше использовать не растительное масло, а смалец. Позволю себе напомнить, что смалец - это перетопленное свиное сало. Вкуснее паштет будет, если уже почти готовую фасоль перемешать с пережаренным луком и потушить ее в том бульоне, в котором варилась фасоль. Чем дольше тушить, тем будет вкуснее. Но необходимо следить за тем, чтобы не упарилась вся жидкость. Она необходима будет для взбивания паштетной массы.

С помощью блендера взбить готовую фасоль с луком в однородную пышную массу проблемы не составит. А вот вручную это делается довольно долго. Перед тем, как взбивать фасоль надо попробовать, всего ли в ней хватает (соль, перец, пряные травы) Мне нравится в фасолевом паштете иссоп или чабер, но эти травки надо добавлять в умеренных количествах, чтобы не испортить все блюдо. А еще для большей пышности к фасоли можно добавить сырое яйцо.

Читать все отзывы о (Паштет из белой фасоли)

фасоль только в борщ кладу. Консервированную могу в салат положить. спасибо за рецепт.
А я долгое время вообще фасоль есть не могла - начинались проблемы с пищеварением. Там, где мы жили с родителями фасоль не росла. 9или ее не выращивали), мама ее никогда не готовила. А вот муж научил.
Как раз купила белую фасоль. Ещё есть она. Приготовлю паштетик. )
Для меня фасоль - это белок растительный, и когда готовлю ничего животного уже не добавляю!
Какой интересный рецепт, фасоль люблю)
у меня все очень любят фасоль, а вот о таком и не знала еще блюде)
Люблю фасоль, надо попробовать приготовить, а масло (смалец) на глаз кладете?
А я пробовала такой паштет, очень вкусный, мне понравился!
люблю фасоль, но о паштете из нее не слышала
Фасоль люблю, часто добавляю в борщ, делаю рагу овощное, а вот паштет ещё не пробовала. Нужно воспользоваться вашим рецептом.