Рейтинг: Разное

• Отзыв

Очень удобная вещь для самогонщиков

Достоинства:

Показывает, не пора ли приступить к процессу перегонки

Недостатки:

Продается только в спрециализированных магазинах

Друзья мои, вы помните, я вам уже рассказывал про самогонный аппарат? Но это всё было поверхностно в общих чертах. Есть предложение рассмотреть технологию в деталях и поочередно обо всём рассказать. И сегодня речь пойдёт о маленьком стеклянном приборе, производимом в украинском городе «Стеклоприбор» (г. Червонозаводское, Полтавская обл. ).

Поскольку яблоки, которые я осенью собирал на своей подмосковной даче, давно закончились и даже полученный из них напиток тоже остался лишь в двух трехлитровых банках с настойками на мёде и облепихе, гнать самогон из фруктов у меня возможности нет. Не покупать же эти самые яблочки в магазине по 80-100 рублей за килограмм? А коллеги жены в продмаге убедили меня в том, что алкоголь у меня получился замечательный, и должен выйти не на много хуже, если использовать самый простой дедовский метод - дрожжи + сахар + вода. Я сначала долго сопротивлялся, но в очередной из визитов к ним с бутылочкой согласился и на обратном пути закупил в магазине упаковку дрожжей и ещё больше сахара.

Процесс приготовления браги не сложный - нагреваем воду так, чтобы в ней легко растворялся сахар. На свои 30-литровые бутыли я брал 6 килограммов сахарного песка, 6 пачек прессованных дрожжей и столько же трехлитровых банок воды. Всё сначала растворяется в кастрюле, чтобы было видно - комков не осталось, а потом сливается в бутыль. О том, что процесс пошёл, будет слышно по характерному шипению - идёт химическая реакция. Либо на горловину бутыли можно надеть резиновую перчатку в виде гидрозатвора и тогда она будет надуваться. Я сделал немного иначе - сперва накрыл бумажным полотенцем, затянул резинкой, а уже поверх перчатку. Так грязь не попадёт внутрь, а перчатка не будет сильно надуваться.

Процедура брожения занимает несколько дней. Но как определить готовность продукта к перегонке? Во-первых, должно прекратиться шипение. Во-вторых, жидкость должна дать небольшой осадок и осветлиться в верхней части. В-третьих, можно поджечь над горловиной спичку - если не гаснет, углекислый газ больше не выделяется. В-четвёртых, на вкус должна появиться легкая горчинка, а сладость исчезнет. Есть и другие способы проверки, но для человека с высшим техническим образованием всё это как-то скользко. Сладко или горько - тут женщины лучше понимают, а у меня больше доверия к приборам. И я нашел такой!

Сначала упоминание сахаромера, а именно так ещё называют этот виномер, мне попалось в интернете в советах бывалых самогонщиков. А потом я додумался спросить в магазине, где покупаю активированный уголь для очистки напитка. Оказалось, что у них есть такой прибор - всего-то сто рублей пришлось выложить. Маленькая коробочка, а внутри небольшая стеклянная колба со шкалой. Точно также выглядит и мой спиртометр, но у того совсем другое назначение. В отличие от него эта стекляшка показывает содержание спирта в слабых напитках - до двенадцати градусов. Одновременно можно понять, сколько в жидкости содержится сахара. И, если колба утопает до "ватерлинии", вам пора приступать к перегонке самогона, пока он не скис.

Прежде чем писать эти строки, я проверил свою брагу. Как видите на фотографии, виномер полностью погрузился в бражку и шкалу вовсе не видно. Как вы догадываетесь, на плите уже греется эта спиртосодержащая жидкость в моём замечательном аппарате. Где-то через час она дойдёт до кондиции и начнётся процесс извлечения спирта из паров.

Что я могу в итоге сказать - великолепная вещь! И как я прежде обходился без неё? Спасибо заводу «Стеклоприбор» за то, что додумались сделать такое. А всем остальным рекомендую обзавестись такой штукой - заодно можно проверять, сколько сахара в соке или сколько градусов в шампанском вине. ; -)

• Бытовой виномер "Стеклоприбор"

Читать все отзывы о (Бытовой виномер "Стеклоприбор")

Не знала, что есть специализированные магазины, теперь знаю)
В том магазине не только тема самогоноварения. Его сайт не трудно найти в Интернете и там можно увидеть, чем фирма занимается - кроме упомянутого, имеется оборудование и все необходимые материалы для копчения, отдельно представлены автоклавы, большой выбор бондарных изделий - деревянные бочки и кадки, здесь же сушилки и сыроварни. В общем, там много чего интересного. Мне просто повезло, что их новый небольшой филиал располагается в Митино недалеко от моей работы. И по графику там трудятся до 20:00, что позволяет успеть зайти вечерком за тем же активированным углём.
Отец постоянно бражку ставил, у него была самая вкусная брага, как говорили его друзья и родственники. Он не алкаш, конечно, был, а для экономии ставили бражку. А мама заправляла её вишнёвым компотом. Я не пробовала, я и сейчас не пью ничего, видно в детстве насмотрелась.
А компот использовался до процесса перегонки самогона или потом просто полученный алкоголь разбавлялся компотом? Я у себя пока попробовал три вида настоек - одна не понравилась, она была сделана на черноплодной рябине. А две ещё не пробовал - в одной натуральный мёд, а вторая на облепихе с нашей дачи. Хочу их сперва хорошо выдержать, а уже потом дегустировать. Может быть, и черноплодка будет лучше, если постоит необходимое время.
Компотом они саму бражку заправляли, для цвета и для вкуса. Самогонку один раз только и гнали, это же заперщено было, отец у друга брал самогонный аппарат. Мне 13 лет было, а помню, как самогон из трубочки капал, а они эти трубки охлаждали снего, выпал к тому времени уже, и запах, от него и опьянеть можно.
Если пить саму бражку, смешанную с компотом, тогда понятно. Да, так будет несколько вкуснее. Но, если всё-таки потом перегонять через самогонный аппарат, то толку будет мало - в процессе испарения спирта все эти компоты останутся в исходной ёмкости, а через змеевик вкус не перелетит. И цвет тем более.
Но бражка сама по себе тоже интересная вещь. Я в этом году сам впервые попробовал свою яблочную бражку. И, знаете, понравилось. В определённый момент она приобретает такой интересный вкус, что хочется ещё и ещё. Тут важно не переборщить, а том потом невзначай ножки подкашиваются и только утром с трудом вспоминаешь, что было вчера; -)
Бражку как квас ковшами пить, да будете спотыкаться.
В первой половине 80-х мне довелось быть студентом. А тогда, Вы и сами знаете, всю нашу братию в обязательном порядке отправляли на уборку урожая. В одном из колхозов мы собирали то арбузы, то кукурузу, то яблоки. Но в какой-то момент я попал в бригаду, которая оккупировала местный винзавод. Нет, это на самом деле был никакой не завод. Просто на территории стояло две цистерны, в которых готовился "бомбаж". Это такая заготовка для вина, получаемая путём брожения яблок. Естественно, всё это в промышленных масштабах. Однако, ничто не мешало с нашей-то сноровкой ежедневно уменьшать объём той самой бражки, которая бродила внутри многотонной ёмкости. Кто заметит, если там станет на одно ведро меньше? Напиток употреблялся изначально как квас. Однако, действие его было такое, словно мы пили какое-то креплёное вино. Не сразу, а через полчасика ноги отказывались ходить. Лучше было пересидеть на скамейке или за столом, пока не отпустит. Яблочная брага - опасная вещь! ; -)
Вы то арбузы собирали, а мы картофель, морковь, свеклу да капусту да всякую брюкву. Яблочная брага, и сразу вспомнились пьяные ёжики.
Любопытно, а о каких таких "пьяных ёжиках" идёт речь? Не о том ли единственном, который в тумане искал свою лошадь, а потом томно плыл по реке? ; -)
Ёжик в тумане нравится мне этот мультик. Я про пьяных ёжиках. Я читала, что ёжики едят яблоки, загнившие забродившие и пьянеют, а потом им море по брюшку и они ходят и колобродят и попадают под машины. Была в Анапе и видела такого ёжика, задавили его. Это было возле ореховой рощи, а там кладбище недалеко, вот они там и обитают, и едят яблоки от одичавших яблонь.
Вот, как! Я теперь понимаю, почему пару лет назад именно осенью ко мне на дачу поздней ночью забрёл такой ёжик. Напугал даже. Я-то сидел после заката у костра, попивая любимое пиво и наблюдая мириады звёзд в небе, как вдруг что-то закопошилось в кустах. Да, притопал тот самый колючий клубок. Но это было только один раз и больше он не появлялся. Если только в моё отсутствие не наведывается.
Интересные зверьки, у нас они не водятся, во всяком случае за всю жизнь мне не попадались.
Вспоминаю школьные годы - я тогда поймал во дворе ёжика и посадил в клетку рядом с кроликами. Конечно, старался ухаживать - чем-то кормил, поил даже молоком. Но потом пожалел об этом, потому что зверёк оказался котной самкой, у которой получился выкидыш. Родившийся ежонок сразу был мёртвым. Думаю, что в естественных условиях такого бы не случилось. Понятное дело, что после этого я отпустил ежиху на волю. Надеюсь, потом у неё было ещё потомство.
В неволе всем плохо.
Помню, был у моей бабули такой приборчик, но я, тогда, понятия не имела, для чего он нужен. Штуковина, похожая на ареометр, которым измеряют плотность электролита в аккумуляторе)
Я тут неподалёку в районе Митино нашёл очень интересный магазин - их сайт можно найти по фразе "Русская Дымка". Там чего только нет! И сами аппараты, и различные приспособления, и такие приборы. Плохо только одно - внутри помещения отвратительное освещение. И мне, как профессиональному фотографу, так не хочется делать плохие снимки. А то бы я давно уже про них отзыв написал. Впрочем, можно написать рассказ об их сайте.