Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Очень полезное лекарственное растение

Достоинства:

помогает при многих заболеваниях

Недостатки:

Это лекарственное растение так интересно называется потому, что листочки у него верхние отличаются от нижних. Если верхние на ощущение - холодные, то нижние. - опушенные, мягкие, теплые. Вот так, обычно, и в жизни. Мама есть мама, она мягкая нежная и теплая, тогда, как мачеха почти всегда - холодна.

Растение это чрезвычайно хорошо помогает при всевозможных заболеваниях дыхательных путей: бронхитах, бронхиальной астме, при воспалении легких. Особенно полезно начинать лечение этим растением в самом начале заболевания, когда только проявились первые признаки нездоровья. Сразу надо начинать пить отвар из этой полезной травки.

Берется 40 граммов свежей травы мать -и - мачехи и заливаются только что вскипевшей водой в количестве одного литра. Прокипятить стоит всего лишь пять минут. И пить, как чай, без особой нормы. Захотел пить, выпей некоторое количество такого чая. И так в течение всего дня.

Если остановить болезнь не удалось в самом начале, то опять -таки, на помощь придет эта травка, но, уже в сочетании с другими. Это такие растения, как: трава фиалки трехцветной, цветы календулы лекарственной, корень солодки голой, корень девясила, семена аниса. Все перечисленные составляющие берутся по одной ложке столовой в сушеном виде и смешиваются. Берется всего две ложки столовой такой смеси трав, кореньев и цветов, заливается стаканом воды, что вскипела, ставится на водяную баню на пятнадцать минут. Потом жидкость должна настояться до естественного охлаждения, затем, - процеживается. Пьют ее по трети стакана трижды в день после принятия пищи.

Можно еще сделать такой сбор. По одной чайной ложке берутся такие составляющие: листья мать - и - мачехи, цветы бузины, травы спорыша. Сырье надо сначала измельчить, а затем, залить кипятком в количестве одного стакана. Пусть постоит посуда с закрытой крышкой, напарится. Потом, надо будет процедить и наконец, пить по четверти стакана четырежды в день до еды.

После того, как добьемся, что кашель из сухого станет мокрым и начнет уже выделятся густая слизь, надо будет уже применять отхаркивающие и смягчающие средства.

Для этого сделаем такой сбор лекарственных растений: мать -и - мачехи (листья) - 20 граммов, плоды шиповника - 20 граммов, семена аниса - 20 граммов, кора вербы - 10 граммов, цветы бузины - 10 граммов. Все составляющие смешиваются. Четыре ложки чайной смеси залить надо стаканом воды вскипевшей, настаивать нужно часа два. А потом, довести до кипения этот настой. Пусть охладится, а уж затем его можно пить, процедив сквозь несколько слоев марли. Пить в течение дня после того, как поели. Пить надо по четверти стакана раза четыре- пять.

Читать все отзывы о (Мать-и-мачеха)

А совсем не знаю, как выглядит спорыш, и где он растет ( ( (
Нам тоже травка знакома, так как сборы для ребенка делали. Но мы ее не заготавливали, в аптеке готовую покупали
Я знаю о полезных свойствах этого растения, и растет у нас его много.