Рейтинг: Напитки

• Отзыв

Очень полезно и витаминно

Достоинства:

Радует вкусом и полезностью

Недостатки:

Осенью, когда кустики шиповника обвешаны драгоценными рубиновыми ягодками, я стараюсь сделать их солидный запас на всю зиму. Потому что напиток из витаминных плодов уважаем и почитаем в моем доме. За много лет у меня выработались свои правила его приготовления, благодаря которым в нем сохраняется максимум витаминчиков и обеспечивается разнообразие вкусов.

Вот так выглядит мой несложный алгоритм: пару столовых ложек сухих ягод (можно с горкой) засыпаю в термос и заливаю, нет, ни в коем случае не кипятком, а водичкой, пограничная температура которой достигает 60 градусов. В противном случае можете распрощаться с ударной дозой витамина С, собственно, ради которого и затевается вся эта бодяга!

Ну и напоследок еще несколько секретиков-советиков. Чтобы шиповнику было не скучно, я обычно обязательно добавляю в термос какую-нибудь ароматную вкусняшку. Вот, например, ломтики сочного лимона и жгучего имбиря, превратят ваше зелье в отличный иммуностимулятор, а ягодки боярышника улучшат состояние сердечно-сосудистой системы. В промозглые осенние денечки - это то, что доктор прописал. Несколько гвоздичек и палочка корицы не только придадут готовому продукту теплый пряный аромат, но еще и повысят жизненный тонус, усилят аппетит, нормализуют работу ЖКТ, избавят от вирусов. А вот кусочки свежих яблок вернут вас ненадолго в теплое лето и избавят от хандры. Одним словом, можете добавлять в напиток то, что любите, ведь пища должна приносить не только пользу, но и радость!

• Витаминный чай с шиповником

Читать все отзывы о (Витаминный чай с шиповником)

Люблю подобные чаи) Витамины в таблетках пить совсем не хочется, а тут и вкусно, и полезно)
Эти напитки, конечно, не заменят фармакологические препараты, но отлично снимают усталость и тонизируют. Да к тому же, когда ты сам руководишь процессом приготовления, то автоматически избавляешь себя от брака, все делается исключительно на натуральной основе, да еще и с ноткой творчества!
А я вот ни как не могу себя заставить пить шиповник, хоть знаю насколько он полезен.
Если организм не принимает, то и насилие ни к чему, ведь альтернативу всегда найти можно! :)
Люблю отвар с шиповника, очень полезный напиток.
Да, вкусно и полезно) Мы часто такой чай делаем, особенно во время вирусных болезней.
Мы во время простуды пьем такой горячий напиточек.
У меня муж просто фанат всяких полезных чайков, вечно нарвет и насушит разные листочки: смородины, шиповника, липы и тому подобное. Меня тоже подсадил на них, это полезно и вкусно, в отличии от тех что продаются в магазине.
В этом, безусловно, есть рациональное зерно! Во всяком случае, вы знаете, что завариваете и что пьете! :)