Рейтинг: Салаты

• Отзыв

Очень полезен, особенно зимой

Об этом салате знают все, рано или поздно он оказывается на столе каждой хозяйки и это очень даже правильно и полезно. Все знакомы с этим салатом, но не все знают о его настоящей пользе.

Всем знаком классический рецепт винегрета. Я предпочитаю готовить винегрет исключительно из овощей: свекла, картофель, морковь и к всему этому немного лучка, зеленого горошка (иногда можно горошек заменить на грибы, а можно и то, и то, тут на любителя), соленые огурчики или квашенные (квашенные полезнее) и иногда квашенную капусту.

Свеклу, картофель, морковь отвариваем (можно приготовить на пару или запечь, вкус немного изменится, будет не менее вкусно и полезно), нарезаем кубиками. Огурцы нарезаем и всё перемешиваем, в качестве приправы подсолнечное масло и соль, перец по вкусу. Можно добавить чесночок.

А теперь немного о самом салате и его пользе. Не зря он признан одним из самых популярных салатов, благодаря тому, что в состав входят практически одни овощи, да ещё и какие, салат считается одним из самых полезных, плюс его можно назвать диетическим. Очень большую роль отыгрывает заправка, так как большинство салатов любят готовить на основе майонеза, а это полезным назвать никак нельзя. В то время, как это блюдо способствует нормализации желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь помогает очистить организм.

Этот салат очень полезен зимой, так как доступа ко многим полезным продуктам не так много, а винегрет как раз содержит в себе практически все нужные витамины, минералы, кроме этого является источником растительной клетчатки, которая незаменима для организма человека.

Но не смотря на свою полезность, всё же есть ограничения. Так как салат содержит в себе такие овощи как свекла, морковь и картофель (они содержат в себе много углеводов), то людям страдающим избыточным весом или сахарным диабетом, лучше есть этот салат небольшими порциями и не так часто.

Читать все отзывы о (Винегрет)

Действительно очень вкусный и полезный салатик:-)
Вкусный салат! Мы без горошка готовим, тоже вкусно получается. Хотя я его редко ем:)
Винегрет всеми любимый салат, а главное что он ещё и очень полезный и его надо есть как летом так и зимой. Вообще то весной мы его чаще всего кушаем. Главное чтобы свёколка была свежей.