Рейтинг: Фильмы

• Отзыв

Очень неплохо и весьма жутковато

Достоинства:
  • Удачное сочетание пугающих моментов

• актерская игра

Я ходила на фильм "Астра 4: последний ключ" в кинотеатр, о чем ни разу не пожалела. Ну, разве что немного омрачило отсутствие культуры у многих посетителей кинозала, но на отношении к фильму это никак не сказалось.

Данный фильм - это не совсем сюжетное продолжение. Скорее, это приквел, поскольку события развиваются ДО основной первой части, но после третьей. Вообще, во всех четырех частях очень удачно переплетены события друг друга, оригинальная взаимосвязь, которая позволяет в полной мере понять, что же такое "Астрал", "мир дальностей" (или далей, не помню, простите), как и почему души и демоны проникли оттуда в мир людей. И, что самое важное, какую роль во всем этом играет экстрасенс Элис.

Между прочим, идея сделать именно Элис основным персонажем серии - самая удачная. Ведь если вспомнить, изначально ставка делалась не на нее, а на Джоша и его сына. Но уже ко второй части акценты стали смещаться, и в итоге получилась такая вот концепция. Идея себя оправдала.

Помимо самой Элис стоит отметить и ее команду - те самые парни, которые "экстра-класс". Обаятельные и изобретательные чудики, без которых фильмы не имели бы приятного послевкусия задора и забавности. Эти персонажи разбавляли жуть фильма своим поведением.

Сам фильм получился весьма пугающим, на мой взгляд. Здесь удачно сочетаются скримеры - неожиданные пугалки, - поведение некоторых персонажей, сам жуткий демон и порой обычные перемещения камеры, как бы случайно захватывающие ноги/руки/тело спокойно стоящего призрака.

Здорово, что мы узнали что-то о семье Элис, о ее детстве и юности. Благодаря последнему фильму, раскрывающему биографию персонажа, Элис наконец-то получилась целостной, объёмной, раскрывшейся до конца.

Несмотря на то, что название части как бы намекает на конец франшизы, но я всё же надеюсь, что у истории будет продолжение, ведь мы узнали о еще одном человеке с таким же даром. Я бы очень хотела посмотреть еще фильмы этой серии, конечно, при условии, что они не превратятся в высосанную из пальца тягомотину.

страна США
Бэйли Конуэй
Лаура Альтман
режиссер Адам Робител
премьера (мир) 18 января 2018г
Читать все отзывы о (Астрал 4: Последний ключ)

Не смотрела ни одного фильма из этой серии. Не мой жанр просто ( (
Два фильма первых смотрела, плохо помню, надо пересмотреть.