Рейтинг: Десерты

• Отзыв

Очень необычно и вкусно!

Достоинства:
  • разнообразие

• оригинальность
  • вкусно
  • полезно

Недостатки:

надо повозиться

Приветствую всех на сайте! Сегодня хочу поговорить о том, как можно победить тыкву, если ее много. Моя красотка весит 24 кг, и как Вы понимаете, одной кашкой здесь не обойтись! Конечно, поделилась, раздала всем желающим, все-таки это очень полезный сезонный овощ, особенно полезно пить соки тыквенные, но чтобы они были вкуснее можно добавить яблоко, морковь и апельсин.

Из остальной части решила сделать цукаты. Опыт приготовления цукатов из кабачков у меня уже есть, и они получаются очень вкусные, так что из тыквы тоже решила попробовать. Технология мало чем отличается, но я ее немного усовершенствовала на свой лад.

Сначала нашу тыкву очищаем от кожуры и семян, затем небольшими кубиками 2 на 2 см нарезаем и складываем в эмалированную посуду. Засыпаем сахаром: берем 2 стакана из расчета на 1 кг. Оставляем тыкву с сахаром на ночь. Она выпускает много жидкости, в ней мы будем ее варить на слабом огне не более 20 минут, надо не забыть положить апельсиновые корки (можно сухие) и лимон (он обязателен, так как не даст тыкве расползтись).

Проварив, отставляем до полного остывания. Затем я выкладываю кубики на пергаментный лист и ставлю в духовку примерно на 1 час.

После остывания в этой же бумаге, немного свернув края, кладу еще влажные цукаты на батарею на ночь. Все зависит от того, какое у Вас отопление. Мои цукаты доходят на батарее еще около суток, так как в квартире у нас 20 градусов. Таким образом, я не гоняю плиту, а досушиваю на доступном приборе. Цукаты не пересушиваются, а остаются мягкими, во вкусе слышна нотка апельсина, очень вкусно и необычно!

А главное, тыква расходуется! Попробуйте, рекомендую!

• Цукаты из тыквы

Читать все отзывы о (Цукаты из тыквы)

аппетитные и красивые.
Спасибо, представляете, пока писала отзыв мои домочадцы уплели весь противень, хорошо хоть кучка осталась для фото. Так что, действительно, вкусная вещь!
Люблю такие сладости. Попробую приготовить.
Если присыпать пудрой, то такой себе рахат лукум получается.
Отлично, рахат лукум просто обожаю. Спасибо.
Из кабачков тоже получаются отличные цукаты.
Интересный рецепт, со следующего урожая надо приготовить)
Обычно сложно найти применение тыкве так, чтобы она не пропала, а цукаты - хороший вариант, так как можно израсходовать много материала, и они точно съедятся.
Да, и для детворы будет полезная вкусняшка
мммм.. супер, нужно будет в следующем году попробовать. На работу можно брать, вместо того чтоб покупать
Да, подобные из кабачков я давала дочке в школу, а эти не успела, все съели!
Красотку знатную вырастили)
Ой, Таня, за голову схватилась, когда увидела! Роботенки она мне подкинула!
Всем подругам по куску в подарок и работы нет:)
Пораздавала. Это для меня - это нагрузка, а для многих радость, так как только покупать надо и взять негде.
Я никогда не отказываюсь от таких подарков.
А сколько лимона на кг тыквы идет? Прихвачу рецепт в закладки. Однозначно лучше конфет.
Идет один хороший лимон (цедра и сок, я очищаю цедру, выдавливаю сок и кидаю полоски и сам выжатый лимон) и цедра с одного апельсина
Спасибо.