Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Очень необычно!

Достоинства:
  • Легко в приготовлении

• Вкусно
  • Необычно

Недостатки:

К сожалению, пора желтых одуванчиков давно закончилась и если вы и найдете этот цветочек, то он будет пушистый и на него можно подуть! Тогда его шапочка разлетится по все стороны. Моему ребенку нравилось смотреть как все летает, когда я дула на этот распустившийся и зрелый цветок. Даже сам пытался сдувать шапочку.

Когда только появился впервые рецепт варенья из одуванчиков, то помню как соседки бежали с утра на луг и пытались нарвать шляпок и потом варили варенье. Отзывы я слышала разные - кто хвалил и не мог нарадоваться такой необычной вкуснятине, а кто считал, что это просто переведенный сахар и время.
Сама я варенье не варила, но ела. Моя кума очень любит его готовить, тем более живет возле луга и собирает цветочки в экологически чистом месте.
говорит, что варить не трудно. а что только цветочки одуванчика и сахар, можно немного лимонной кислоты добавить. Еще варенье из одуванчика называют медом. это все из за того. что оно напоминает жидкий мед, только он еще более жидкий, чем обычный и цвет такой же как у липового меда.
Вкус интересный, сладкий, но такой цветочный и аромат! Так пахнет... весной! особенно, если достать такую баночку зимой и со свежим батоном, да с чаем из липы. Мммммм....
А еще, говорят, что такой продукт полезен. Но я, если честно, то сомневаюсь. Так как сахар не может быть полезным, а его в таком меде очень много.
Всем сладкой жизни!

Читать все отзывы о (Одуванчиковый мёд (варенье из одуванчиков))

Читала рецепт, девочка пошагово рассказывала о том, как она варит, но сама я вряд ли буду когда то готовить такое варенье. А попробовать было бы весьма интересно.
тоже варить не буду, много сахара надо и долго варить...
А меня останавливает то, что за цветочками надо куда то ехать, в городе может быть и можно нарвать, но загазованность же страшная.
согласна с этим) у нас лес рядом, все хочу варенье еще с шишек попробовать, но очень страшно туда теперь ходить. уже несколько человек на мине подорвалось... эхо войны...
Это действительно страшно, придется варенье варить из того что доступно.
Я бы тоже попробовала. Хотя мне розовое варенье не понравилось. Но может из одуванчика ароматнее и вкуснее? )
кумуся давала нам баночку, было вкусно и ароматно, но варить сама не буду)
С липовым мёдом такое варенье не сравнить. По-моему, оно больше схоже с мёдом из акации. )
так в том то и дело, что это типа варишь варенье, а выходит мед. и да мед ни с чем нельзя сравнить)
Интересно, уже слышала о таком варенье и не раз, но самой еще не приходилось готовить).
Могу согласиться в полезности этого варенья (меда). Но нужно употреблять все в меру, так как так содержится большое количество сахара, но вы это сами сказали. Из одуванчика так же делаю лечебный чай от кашля. Помогает, сама пробовала!
а подробнее, что за чай?
собрать желтые головки одуванчика, залить их кипятком, дать немного настояться и пить как горячий чай. От горячего эффекта больше
спасибо!
Не за что! )
В этом году насушила одуванчиков и в отвары добавляю.
А как вы их высушили?
Собрала соцветья и на оставила просушиваться в проветриваемом помещении.
Слышала про такую "вкусняшку" и про мед. Честно говоря не пробовала, а хотелось бы. Опять-таки повторюсь, что где же взять одуванчики более менее экологичные. Да и сахара если много, то где же там полезности. Цвет наверное очень яркий, и ароматный наверное)
Несколько лет назад я попробовала сварить такое варенье. Поскольку на даче в мае одуванчиков завал, то решила попробовать пристроить их во благо семье. Так вот НИЧЕГО хорошего не вышло: запах неприятный, вкус горький. Выбросила все это побыстрее. Может есть какие-то секреты варки вкусного варенья из одуванчиков, которых я не знаю. Теперь варю только из съедобных вещей: фруктов и ягод.
я сама ни разу не варила. но то что ела, было очень вкусно.