Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Очень интересный город

Достоинства:

много достопримечательностей и они интересные, красивая природа

Недостатки:

в этом городе лучше путешествовать на машине

В конце апреля - начале мая 2012 года, мы с мужем решили изучить Золотое кольцо России. Одним из так городов оказался Переславль-Залесский, он нам понравился очень сильно. Путешествовали мы на машине, в Переславль ехали уже из Сергиева Посада, в самом городе мы были два дня. В первый день мы посетили музей рождения сказки, который находится в деревне Василево, это очень интересное место как для детей, так и для взрослых. На территории музея находятся деревянные избы, которые принадлежат разным сказочным героям, например, избушка Бабы Яги.

Так же есть большой шатер, в котором расположены комнаты с различными сказочными героями - домовой, водяной, полевой, русалки, леший. При этом проводится интерактивная экскурсия - рядом с каждым героем установлены кнопочки, при нажатии на которые производится подробный рассказ о каждом из них. Кстати в этой постройке довольно прохладно, так что лучше одеть кофточку. Рядом с музеем есть небольшое и уютное кафе, где можно недорого и вкусно покушать блюда русской кухни, обслуживают очень быстро. Далее мы остановились в мотеле. В первый день, мы также поехали на Плещеево озеро, где находится Клешинский комплекс и так называемый Синь-камень. Место очень красивое, удивило, что в конце апреля еще не растаял в некоторых местах снег.

У этого камня, точнее валуна ледникового происхождения есть своя легенда, якобы в нем живет дух, исполняющий мечты и желания. Сколько не пытались с ним бороться - закапывать, увозить - он все равно со временем возвращался на свое место. Потом мы заехали в Никитский монастырь, который был основан в двенадцатом веке. Мы были посетили его вечером, очень красиво смотрится на фоне темных облаков. Монастырь популярен тем, что там лежат мощи Никиты Столпника, место очень духовное, нам понравилось. Около монастыря продают рыбу, которую выловили из озера, мы взяли несколько штучек, чтобы вечером отведать в номере. На следующий день первым делом мы поехали в музей узкоколейных железных дорог, который находится в поселке Талицы. Однако он не оправдал наших ожиданий, экспонатов не так уж и много, и видно, что музею не хватает средств на реставрацию.

А так там много старых ретро-автомобилей, старых паровозов, можно даже за определенную плату покататься на дрезине. Мне просто есть, с чем сравнивать, и этот музей не так впечатлил. Отсюда мы уже поехали в Ботик Петра Первого. Честно скажу, что интересного там вовсе мало, в особенности, если вы были в Петербурге. Это небольшая усадьба, в которой можно прогуляться, и посмотреть весьма примитивную архитектуру, правда должна признать, что открывается прекрасный вид на Плещеево озеро. Сам ботик представляет собой большую лодку, которая находится в музее, и чтобы его увидеть, надо заплатить денежку. Далее посетили веселые музеи утюга и чайника.

Из минусов сразу хотелось бы отметить высокую стоимость входного билета. Между собой эти музеи очень похожи, одинаковая цена, одинаковые домики и почти одинаковая раскраска. Так что достаточно посетить только один их них. Оба музея небольшие, это деревенские ярко раскрашенные домики, в одном из них живут чайники, в другом утюги. Времени для посещения много не занимают, но позитивные эмоции остаются, в них работают экскурсоводы (это уже включено в стоимость билета), которые интересно рассказывают об истории создания чайников и утюгов, можно все фотографировать и трогать руками. Очень порадовали нас надписи на этих домах, кстати похожий музей есть в Ярославле, только он посвящен музыке и времени. Затем мы посетили Красную площадь, она как раз недалеко находится от музея утюгов.

На ней находится самый древний собор — Спасо-Преображенский, который был построен в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Напротив храма установлен памятник Александру Невскому. Весь этот комплекс окружен земляным валом, с другой стороны течет небольшая речка Трубеж. Кстати сам город почти весь состоит из деревянных небольших домиков. Вдоль реки проходит парк, в котором стоит обелиск воинам ВОВ. Последней точкой нашего путешествия в этом замечательном городе стал Успенский Горицкий монастырь. Этот комплекс безусловно стоит посетить, так как поражает мощь и скрытая сила монастыря. Несмотря на то, что службы в нем не идут, монастырь до сих пор излучает сильную энергетику.

Находясь на его территории ощущаешь, одновременно и умиротворение, и мощь Руси. Архитектура монастыря впечатляет даже несмотря на то, что реставрационные работы там не идут. Обязательно поднимитесь на колокольню, там сильный ветер, но открываются вашему взгляду шикарнейшие виды на Плещеево озеро и на сам Переславь-Залесский. Очень красивые получаются фотографии. Вход в комплекс платный, за каждую достопримечательность тоже приходится платить, только уже на внутренней территории. не говорят. В целом город очень понравился, есть где погулять и увидеть интересные места. Особую атмосферу передает именно Плещеево озеро, мне хочется вернуться еще раз со временем в Переславль-Залесский.

• Переславль-Залесский, Ярославская область

Читать все отзывы о (Переславль-Залесский, Ярославская область)

славные тихие места.
Конечно, я слышала об этом старинном городе. Но не была там.