Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Обожаю "мышек" с длинными хвостами

Достоинства:
  • очень привязываются к людям

• характер собачий настоящий друг

Недостатки:

очень мало живут

Слава Богу, я не одна такая! Наконец-то увидела в этой теме таких же поклонников крысок) На самом деле, говорить о том, что они мерзкие, противные, пакостные, могут только те, кто их в глаза никогда не видел, а только по телевизору или на картинках, в руках не держал, а тем более, дома не выращивал. Без всякого пафоса уверяю, что нет более умных (кстати, крысы входят в пятёрку самых умных млекопитающих, на равне с дельфинами, собаками, обезьянками), добрых, преданных хозяину неженок, чем крыски.

Когда я классе этак в пятом принесла домой маленького крысёныша, ужасу матери не было предела. Она кричала, плакала, приказывала сейчас же отнести его обратно, мол с этим неподобством в доме она жить не будет, тем более, что не было даже клетки, куда его модно было бы спрятать. Я не знаю, откуда у меня на тот момент проявились дипломатические способности, но я спокойненько так начала аргументировать, мол сегодня уже очень поздно и темно на улице, пусть останется на ночь, а завтра я его отнесу, где взяла. Так у нас дома появится ещё один всеобщий домашний любимчик) Уже ближе к вечеру его обожали все члены нашей семьи. Мама нашла ему коробочку из-под овсяных хлопьев, наложили мы ему туда древесной стружки, потом он перетащил туда все макароны, которые были у меня в тарелке.

В общем, весь вечер он очень старательно показывал все свои способности, а мы, как дурачки, забыв обо всём, сидели над ним и смотрели, что же он придумает ещё. Естественно на утро мама уже даже и разговор не заводила о том, что его нужно куда-то относить, недовольным остался только дедушка, который кричал, что всю жизнь крыс травил, и эту отравит тоже. Назвали мы его Кузей.

В уходе крыски очень простые. Достаточно три раза в неделю менять подстилку, каждый день менять водичку естественно, должен обязательно быть мелок - они об него точат зубки, так как зубы у крысок растут на протяжении жизни, ну и как источник кальция, конечно же. В рационе должны быть злаки обязательно, но об этом особо можно не заморачиваться - в любом зоомагазине есть специальные мультизлаковые смеси для крыс, а так в еде они очень непривередливы - точат всё, что дают. Мой, к примеру очень любил что посочнее: огурчики, дыню, морковочку, арбуз) Когда носили к ветврачу, тот предложил сделать какую-то прививочку (уже не вспомню какую) мы не отказывались.

Эти животные несут в себе очень много позитива. Бывает, придёшь домой без настроения, возьмёшь этот мякенький комочек, и сразу легче становится. Он как чувствовал, что хозяйке плохо, залезет на плечо и носиком по щеке усиками щекочет, пока не засмеёшься. Он действительно чувствовал настроение, он отзывался на своё имя, вопреки всеобщему мнению, что эти грызуны портят в доме мебель, вещи и так далее, наш крысёныш грыз только свою еду и мелок. Клетку мы ему так и не купили, а зачем - он свободно ползал по дому ни от кого не прячась, отдыхал и всё нёс в коробочку из-под овсяных хлопьев, это была его нора, а спал он со мной в по

Читать все отзывы о (Покупка крысы и уход за ней)

Всегда хотел иметь грызуна в доме, но своего, конечно, не дикого. Держал несколько лет назад пару песчанок. Вот теперь подумываю не завести ли крысу.
Хотела когда-то крысу завести, но запретили родители и была у нас песчаная белка.
Замечательное животное, действительно очень привязываеться к хозяину, как собственно и хозяин к этому чудному созданию. У нас вся семья была в трауре когда наш любимец покинул этот мир ( ( (.... Ну очень мало они живут ( ( (