Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Оерег со смыслом

Достоинства:

очень легко и быстро можно сделать своими руками

Недостатки:

эта кукла не всем может понравиться

Как-то на Рождество по телевизору показывали программу "Все будет хорошо" и там одна девушка рассказывала как можно сделать эту куклу. Посмотрев, я поняла, что делать её очень легко при этом не нужны какие-то специальные материалы. Мне данная задумка понравилась и я решила попробовать сделать. А теперь коротко о самой кукле-мотанке. Ещё с древних времен эта кукла считалась оберегом, символизировала благополучие, счастливую семейною жизнь и плодородие, была хранительницей домашнего очага и защищала от злых духов. Когда она выполнялась, в середину головы нужно было вплести зерно и монету и приговаривать "на счастье, на здоровье, на богатство". Самое удивительное то, что когда создаешь отдельные детали (голову, руки, грудь) совсем не обязательно использовать иголку с ниткой, достаточно тугой ниткой приматывать, именно поэтому и произошло название - кукла-мотанка.

А теперь какие материалы нужны для выполнения куклы-мотанки: 1) небольшой кусок мешковины 50-60 см (это для туловища) необходимо смотать в рулон, затем перевязать тугими нитками; 2) кусок белой ткани 10-15 см (для головы) наполнить синтепоном; 3) 2 белых кусочка ткани (для грудей) также набить синтепоном. Все детали нужно приматывать нитками к туловищу. 4) из небольших отрезков ткани (2шт) набить снова синтепоном, формируя руки. Затем для основной юбки нужен отрезок любой цветной ткани (80-90см), для верхний юбки понадобится отрезок другой цветной ткани примерно 20 см и 10 см для фартучка, необходимо все юбки примотать к туловищу, затем на свое усмотрение сделать блузочку, повязать на голову платочек и кукла-мотанка готова! В общем у меня ушло 30 мин на её выполнение, очень просто, главное применять фантазию!

Название хобби Хенд-Мейд (рукоделие)
Читать все отзывы о (Кукла-мотанка)

Оригинально, чего только не придумают золотые ручки рукодельниц.
Здорово! Оригинально и душевно!
такую можно для чайника сделать! супер!
Современные дети точно не поймут! Но тут не дело в ее внешнем виде, а в ее истории изготовлении...
делала такую
Нечисть такая кукла-мотанка не оберегает. Так что таким не на что надеяться.
Мы в детстве, в пионерских лагерях, делали куколок из ниток, прямо мода была, все с ними ходили. В основном из черных или белых, обычно такие нитки нам родители давали с собой. Кто-то из цветных делал. Тоже считалось оберегом.
Дочка любит такие делать.