Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

О мужестве и энтузиазме молодёжи советских времён

Достоинства:
  • Вызывает патриотические чувства

• гордость за свой народ

Недостатки:

Недавно перечитала книгу Веры Кетлинской «Мужество». Не могла оторваться. Насколько интересно написана книга, каким понятным и простым языком. Показаны яркие образы молодёжи, строителей-энтузиастов. В книге отражены события довоенного времени, когда молодёжь ехала на стройку, в частности на строительство города Комсомольска - на - Амуре.

Время было тяжёлое. Какими патриотами нужно было быть, и как верить в светлое будущее, чтобы с достоинством переносить все тяготы того времени. Трудности с жильём, трудности с питанием и с одеждой. В книге показаны непростые отношения молодёжи с местным населением, которое не приветствует большую стройку, ломающую все устои местных обывателей. Пытаются молодёжь споить, организовывают бегство молодых людей.

Показана неоднозначность молодёжи в образе Сергея, одного из главных героев романа. Его любовь и трусость, его трудолюбие и слабость. Его подлость и предательство по отношению к любимой девушке. После гибели друга, он сбегает и возвращается домой, где его встречают как героя. Он понимает, что совершил ошибку и возвращается на стройку.

Показаны простые люди со своими слабостями. Кто-то выдерживает, кто-то сбегает, кто-то возвращается. Но город строится, быт налаживается. Эта книга вызывает патриотические чувства и чувства гордости за наш народ. Сколько же пришлось испытать. Но люди выдержали. Строили города, воздвигали мосты и дороги. Только мужественный народ мог, пройдя все испытания, выстоять, построить и победить.

Читать все отзывы о ("Мужество", Вера Кетлинская)

на одном энтузиазме всё и держалось.
Пожалй, да, время такое было, без этого нельзя было.
мне кажется тогда было тяжело, но была надежда на светлое будущее и уверенность в завтрашнем дне. вот сейчас реально жить страшно.
и то не жить, а выживать!
Как то уж слишком пессимистически Вы говорите.
Время такое, навевает писсимизм.
Материально тяжело, согласно. Но и хорошего, даже отличного, есть в жизни.
Первый раз в жизни мы не будем отмечать Новый год, потому что даже за квартиру нечем заплатить. Поэтому и говоришь о выживании. И где здесь найти опимизм, если с приходом новой власти жизнь все хуже и хуже с каждым годом.
Полностью с Вами согласна.
отмечать Новый год можно и под городской ёлкой, дети мои так и планируют делать.
так елка у нас есть, есть маленький ребенок и на НГ обещают ночью -25, так что городская елка точно отменяется.
я понимаю все те проблемы, о которых вы говорите. У нас внук маленький, дочка соответственно работать не может, у зятя зарплата.... (не будем о печальном). А мы пенсионеры. Дальше и объяснять, думаю, ни чего не надо.
Ничего не бывает хорошего, ничего не бывает плохого, всё зависит от того как мы к этому относимся.
согласна, но сейчас реальная ж... хотя, когда захожу в магазин и вижу как люди нагребают тележки, то невольно звучит в голове один вопрос - откуда у людей деньги?
А Вы почему на Отзовике не пишете? Все ж какая то копейка капает.
я немного другой работой занимаюсь, которая отнимает кучу времени. но главное, что нет вдохновения писать отзывы. а должно все легко идти. а хочется еще и ребенку внимание уделить. но к отзовику вернусь немного позже, только закончу и время появится.
И у меня вдохновения почему то нет...
прям кризис. я посмотрела очень много классных фильмов, но отзыв так и не поднялась рука написать, еще кое что было куплено, что тоже заинтересовало бы людей, но пока нет. а сколько вкусного приготовлено.... и все мимо. будем ждать приход)
Я себе каждый день говорю "НАДО" и ни как заставить себя не могу, но все же каждый месяц писать надо, чтобы просмотры оплачивались.
Ничего, иногда над расслабиться, чтобы потом с новыми силами и со свежими мыслями приступить к работе. И ногда наступает запредельное торможение, когда человек не может себя заставить. Может быть и не надо. Надо себя жалеть иногда.
shashko2016, согласна с Вами, что нужно себя жалеть и беречь, ведь никто не пожалеет так как ты сам) часто стала повторять про себя фразу - ты у себя одна.
Ой, как хорошо:"Ты у себя одна" Полностью согласна.
Всё будет хорошо!
У меня тоже часто возникает этот вопрос. Ну есть у кого-то и хорошо. Может и у нас когда-нибудь будут.
нет, я рада, что люди могут накрыть хороший стол на праздники или зимой устроить каникулы в етплых краях. просто иногда как послушаешь как все плохо, а заходя в магазин видишь совсем другую картину. еще меня убивает то, что в забегаловках в ТЦ постоянно забито и цены там не маленькие. тот же вопрос сразу возникает. я никогда не ела в ТЦ, ну может пару раз и то не в своем городе.
Да, это точное определение - выживать.
Да, действительно, что-то было святое, во что-то верили. Другие приоритеты были у людей.
И сейчас вера есть - в себя и свою семью.
Пожалуй, только в себя и свою семью можно верить.
Мы так и поступаем, больше не на что и не на кого надеяться.
Это хорошо, что есть семья и близкие, но, к сожалению, сколько одиноких людей, которым, действительно не на кого надеяться.
Увы, так бывает.
Поменьше бы.
А мне как то уже не интересна такого плана литература.
А я с удовольствием старые фильмы смотрю, и старые книги перечитываю, наверное слишком консервативна.
Фильмы о войне смотрю, не все подряд, но смотрю. А книги - по большей части детективы и любовные романы читаю.
И любовь и детективы тоже надо.
Согласна на все сто:)
Это просто жизнь. Народа много оказалось, поэтому и строили.
Возможно и так.