Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Ну, очень вкусная закуска

Достоинства:
  • Вкусная

• быстро готовится
  • демократическая цена

Недостатки:

Сколько себя помню, столько и селедочку эту знаю. сначала такую закусочку всегда делала моя бабушка, потом мама, ну, а теперь и я саее использую. Чем же она хороша? А тем, что ее можно и на праздничный стол поставить, и в будни уместно употреблять.

А всегда-то для превосходной этой закуски требуется селедка, лук и некоторые добавочки. Но об этом по-порядку. Селедку стараюсь выбирать самую крупную и жирненькую. Проверяю, чтобы на ней не было "ржавчины" и чтобы не пахла старой рыбой. можно, конечно, делать соленую селедку дома самим из мороженой сельди, но иногда просто не хватает на это времени. Итак, берем хорошую селедочку, отрезаем от нее голову и брюшко, удаляем внутренности. Дальше я снимаю с нее кожу и разрезаю вдоль хребта на две половинки. Хребет выбрасываю, также удаляю крупные косточки и режу филе на кусочки среднего размера.

Конечно, можно сразу купить филе. Но, это, во-первых дороже, а во-вторых, не всегда оно бывает качественным, и кроме того, мне кажется, что купленное филе не такое сочное, как только что порезанная селедка.

Лук нарезаю или полукольцами, или кольцами. Это зависит от размера луковицы. Перетираю его с солью и ненадолго отставляю. А сама приступаю к приготовлению маринадной заливки. Для нее потребуется один желток из варенного вкрутую яйца, 1 чайная ложка горчицы (готовой из банки), сахар, соль, уксус. В холодную кипяченую воду добавляю уксус (примерно на 1 ложку уксуса 6 ложек воды). При этом пробую на вкус, и добавляю, чего не хватает. Потом добавляю сахар и чуть соли. Разминаю вилкой желток и перетираю его с горчицей. Понемногу добавляю маринад. Заправка должна быть густой, как сметана, ну. может быть чуть-чуть пожиже. Готовлю такой заправки столько, сколько ее потребуется, чтобы накрыть всю селедку.
А дальше выкладываю кусочки рыбы на селедочницу, сверху на селедку выкладываю лук и заливаю все маринадом. получается очень вкусно.

Читать все отзывы о (Селёдка с лучком)

Маринад интересный для селёдочки с лучком. Буду использовать яичный желток. )
Интересный маринад. Надо попробовать. Спасибо за подробный рецептик!
Так вкусно описали, 0 что захотелось сразу же попробовать.
Ням-ням, прямо сейчас закусить захотелось)
Необычно! Слышала, что в горчичном соусе скумбрия получается очень вкусной, а про селедку не знала) Спасибо, попробуем!
Очень рада, что рецептик моей бабушки понравился.
Люблю селёдочку да ещё кем то приготовленную.