Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Ну кто не любит этот пирог?

Достоинства:
  • Легко

• быстро
  • очень вкусно

Недостатки:

Съедается быстро

Ну кто не любит легкий и мега вкусный яблочный пирог под названием "Шарлотка"? В моей семье этот чудный десерт постоянно присутствует на столе с началом сезона яблок белый налив.

Самое главное, что процесс приготовления очень простой и быстрый.
Для нашего пирога нам понадобится:
- 200 мл кефира (кислое молоко, простокваша, сметана, закваска);
- 200 г сахара (кто любит послаже, то можно 250-300 г добавить);
- 2-4 яйца (зависит от размера яиц, в среднем я добавляю 3 средних);
- 400 г муки (можно 200 г муки и 200 г манки; с манкой этот пирог мне нравится больше);
- 1 ч. л. соды (без горки или же 1 ч. л. разрыхлителя);
- ванилин;
- 4-5 яблок.
Приготовление:
Кефир вылить в миску и добавить соду, перемешать. Потом добавить сахар и яйца и все тщательно перемешать до однородной массы. если вы добавляете манку, то высыпаете и манку, нужно время, чтобы она немного набухла, бросаете ванилин.
Пока тесто стоит, готовите яблоки - моете, чистите и нарезаете как вам удобно, можно их даже потереть на крупной терке. Я режу яблоки крупно, чтобы чувствовались в пироге.
Теперь включаете духовку и пусть греется. В это время добавляете в тесто яблоки и муку и все тщательно перемешиваете. Форму для выпекания застилаете пергаментом и слегка смазываете растительным маслом. Высыпаете тесто и ставите в горячую духовку. Выпекаете при 180 градусах около 40 минут. Но опять таки все зависит от вашей формы и духовки.
Пробуете готовность пирога спичкой - втыкаете в пирог и достаете, если она сухая, то пирог готов. Сверху его можно притрусить сахарной пудрой.
Я очень люблю "Шарлотку" с кефиром или ряженкой, а еще люблю кушать ее горячую с кружочком мороженного.
Надеюсь мой пирог вам понравится и приятного вам аппетита!

Читать все отзывы о (Шарлотка с яблоками)

Идем дальше) А попробуйте шарлотку с персиками, либо же абрикосами, или сливами. Это шедевр! Универсальный пирог! Любые фрукты играют в ней по-своему.
это точно! но чаще всего готовлю именно с яблоками)
Я бы сейчас не отказалась бы лт кусочка. Но печь не буду, мои домочадцы отказываются от выпечки, а для меня одной многовато.
такая жара сейчас, что вообще ничего не хочется, кроме воды...
Я на фруктах и арбузе сейчас. Муж в командировке, так я практически ни чего не готовлю. Утром только овсяночку.
а мы арбузы еще не ели. у мужа дядя отравился, так мы решили пока не брать, подождем еще недельку.
Вкусно и просто, к тому же сейчас сезон фруктового разнообразия, и есть возможность поизощряться с начинками. Вкусно будет со смородиной и шелковицей, персики для нас - редкость. Я пока воздержусь от приготовления - летний зной и так накалил воздух в квартире, а духовка разогреет его еще больше. А рецепт возьму на заметку, большое спасибо.
вот с шелковицей вообще не представляю выпечку. мне кажется ее только так можно кушать - с дерева)
Ммм, какие вареники с ней вкусные, объедение. Варенье мне не понравилось, а вот компот очень вкусный.
в этом году ни одной ягодки не съела, хотя очень ее люблю. в следующем году обязательно вареников на варю. вы на пару варили или так?
О! Любимый рецепт. Только я всегда в стаканах измеряла и сахар, и муку. И яблок не считала, главное - побольше) А воду вообще не использовала. Два яйца - и ладно. Чего жижу разводить? ) Надо будет и так попробовать.
Не два. Четыре. Извините, задумалась.
Я тоже в основном все на глаз)
просто и вкусн