Рейтинг: Разное (техника)

• Отзыв

Ножи точить просто, как 1-2-3!

Достоинства:
  • Скорость заточки

• удобство
  • гибкость комплектации набора под свои нужды

Набор предназначен для заточки кухонных, складных ножей и ножей с фиксированным клинком с не слишком изогнутой линией кромки и относительно больших размеров. С его помощью не получится точить складные малютки типа ножей Victorinox Classic 58mm, т. к. малая ширина и толщина клинка и конструкционная особенность зажима не позволит надежно зафиксировать клинок.

В комплекте этого набора содержится 3 плоских синтетических камня зернистостью 120,280 и 600 грит. Камни шириной около сантиметра, как раз поэтому я говорил про резкие изгибы кромки. Если контур будет сильно вогнутым, то не получится эффективно пользоваться камнями, т. к. будет отсутствовать контакт с кромкой по центру камня.

Зернистости камней в наборе хватает для большинства повседневных задач. Ножи с ним действительно очень просто и быстро точить. Если случай не сильно запущенный, то я иногда пропускаю камень 120, и правлю нож 280 и 600-м камнями, т. к. угол уже сформирован и заново его выправлять нет необходимости.

Очень понравилось гибкость комплектации в плане камней. Они все одного типоразмера и можно докупить отдельно нужные под каждый конкретный случай. Например, есть круглые камни, которые пригодятся как раз для заточки изогнутой кромки или треугольные для заточки серрейторных ножей. Также есть несколько полировочных камней с высокой зернистостью.

Очень понравился набор. Однозначно докуплю несколько камней типа 1000/2000 на пробу.

Читать все отзывы о (Набор для заточки ножей Lansky Standard Knife Sharpening System LKC03)

Нужная вещь, хороший такой наборчик.