Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Новое время, новые герои

Достоинства:
  • Захватывающий сюжет

• интересные герои

Недостатки:

Не заметила

Сейчас как раз читаю эту книгу и сильно удивляюсь: как это я ее ухитрилась пропустить. Может все из-за того, что перестала следить за модными новинками и мне кажется, что все самое стоящее написали не менее 50 лет назад. Стереотип срабатывает, что хорошие книжки должны быть проверены временем. Книга «Голодные игры» вышла в 2008 году. Стала невероятно популярной, а через пару лет вышел одноименный фильм.

Фильм я с удовольствием посмотрела, но там оказалось много непонятных моментов, которые невозможно передать за два часа. Оставила тогда это без внимания, а вот пересмотрев фильм, захотела прочесть, что же это за игры такие и где все это происходит.

Книга мне показалась намного интереснее. Написана она простым языком от первого лица. Кажется, что читая, погружаешься в мир главной героини. Жестокий, полуголодный и нищий. Все дистрикты работают на Капитолий.

Относительно недавно на Земле из-за глобального потепления произошел некий вариант Апокалипсиса, остались существовать лишь некоторые области. Потом было восстание, которое подавило действующее правительство и для устрашения придумали вот такой жестокий вариант казни. При этом сделали из казни яркое шоу: дети от 12 до 18 лет из двенадцати дистриктов должны сражаться на арене, пока не выживет самый приспособленный. Отказаться нельзя. Вокруг шоу ведутся интриги направленные на то, как привлечь наибольшее число зрителей и спонсоров. От расположения публики зависит жизнь участников.

Все очень жестоко и печально, сюжет закручен лихо, читается буквально на одном дыхании. Несмотря на то, что книга написана о подростках, назвать это детской литературой нельзя. Слишком все кровожадно описано. Наверное, было бы интересно старшеклассникам. Лично у меня вызвало восхищение сила духа главной героини.

Читать все отзывы о (Голодные игры, Сьюзен Коллинз)

Мне тоже книга понравилась.