Рейтинг: Фильмы

• Отзыв

Ностальжи или привет из шестидесятых

Достоинства:

Хороший сценарий

Недостатки:

Гротеск

Продолжаю смотреть французские фильмы. Попались на даче журналы моды семидесятых годов, с интересом их рассматривала. Поэтому и фильм выбрала себе из того времени. Честно скажу, хотела комедию с красивой актрисой.

Вот так нашелся фильм со странным названием «Алая женщина». Так и не поняла смысл названия. Скорей всего, это неудачный перевод какого-то французского устойчивого выражения. Зато в главной роли Моника Витти. Причем она буквально солирует в фильме.

Фильм комедией назвать можно только условно, поскольку все время чудится трагический конец. Интрига в том, а что еще выкинет красивая женщина.

Все началось с того, что красивый любовник, а играет его легендарный Робер Оссейн (его амплуа в течении многих десятилетий был герой-любовник и страшный злодей), обманом забирает парфюмерную фабрику у привыкшей жить в роскоши Евы. Ее роскошный особняк уходит за долги, и девушка остается без средств на улице. Ее грызет жажда мести.

Решив, что бывшего любовника надо наказать, она продает свои драгоценности, и уезжает в из Ниццы в Париж. Ее решение выглядит парадоксально - она собирается сделать три вещи: шикарно прожить пять дней, на шестой отомстить за обман, а на седьмой застрелиться.

Вот о том, как она прожила эти сумасшедшие пять дней и повествует фильм.

Как и положено у французов, этот фильм красив - шикарные виды, интересные наряды, смешные ситуации и что-то вроде прекрасного принца-водолаза. Да и месть обидчику получилась эффектной.

Короче, это симпатичный фильм для ностальгирующей по былым временам интеллигентной публики. Этакий милый стильный пустячок, редкая вещица в наше время.

год 1969
Моника Витти
Морис Роне
режиссер Жан Валер
премьера (мир) 14 мая 1969
Читать все отзывы о (Алая женщина)

Взгляну на этот французский кинофильм. Любопытный для меня сюжет.
Я никогда раньше о нем не слышала.
отличный наверное фильм, сюжет интересный, надо глянуть! +