Рейтинг: Разное (красота и здоровье)

• Отзыв

Никогда не прикасайтесь к этому растению без средств защиты!

Достоинства:

Говорят, что борщевик является хорошим медоносом

Недостатки:
  • Это ужасно ядовитое растение

• случается и летальный исход от ожогов

Не заметить это растение я не мог. Такой великолепный объект для фотографирования! При поздней вечерней съёмке он даёт шикарный силуэт, к которому остаётся только подобрать хороший фон. Как-то на трассе мне попалось интересное место - на втором плане расположилась деревянная часовня, которых сейчас не мало в Подмосковье.

На самом же деле от этих огромных листьев можно получить гораздо больше физического вреда, чем визуального удовольствия. Борщевик был завезён сюда с Кавказа, где и по сей день считается безвредным растением. Однако, климат Подмосковья преобразил его до неузнаваемости. Самой опасной является ситуация, когда светит яркое солнце. Именно под его лучами сок, выделяемый борщевиком, становится ядом. Порой даже смертельным. Ни в коем случае не подходите близко к этому растению. Этим летом мои знакомые, которые были даже предупреждены об опасности, решили потратить своё свободное время на то, чтобы освободить загородный участок от сорняков. Они пошли на борщевик с простым триммером, не подумав о том, что сок скашиваемого растения станет разлетаться в разные стороны и в итоге попадёт на их кожу. Результатом стали болезненные волдыри в незащищённых местах - на шее самые крупные. К счастью всё обошлось без худших последствий.

Мне повезло в том, что на нашей даче пока не было замечено ни одного борщевика. Видимо, там с ним там боролись должным образом и в конце концов уничтожили. Но сколько дорог по своим обочинам всё лето пугают густыми зарослями борщевика! Снимок, который я приложил, был сделан на Волоколамском шоссе при въезде из Москвы в Красногорск - никому никакого дела нет до того, что здесь такой рассадник ядовитого борщевика.

• Борщевик

Читать все отзывы о (Борщевик)

запустили бы стадо баранов на этот борщевик, они бы всё и съели, а что не съели, вытоптали бы. Вот поэтому то на Кавказе он и не разросся до глобальных масштабов.
Да, борщевик буйствует во всю. Знаю, что многие готовят с ним борщ, тушат с овощами. Пока растение не вступило в фазу цветения, оно практически не представляет опасности, а вот самосевы это жуть.. На солнце к нему лучше не приближаться, даже рядом стоять опасно, можно получить сильные ожоги. Помню выросшие у нас джунгли.. ожоги долго заживающие, я сразу и не поняла откуда это чудо на теле взялось и что это не сразу сообразил.. Потом боролись с ним во время дождя, искоренить полностью растение практически невозможно. Из года в год появлялись новые джунгли, пока не пролили грядки кипятком для надёжности, по совету соседки.