Рейтинг: Десерты

• Отзыв

Никогда его не готовьте!

Достоинства:

Недостатки:

Одни недостатки!

Я специально решила выставить этот рецепт с фотоотчетом пошагового приготовления, чтобы вы все увидели это лично! Мне кажется многие любители оригинальных десертов наверняка встречали в сети рецепт с громким заявлением о том, что это роскошное и вкусное блюдо было придумано в Японии местными кондитерами. Готовится оно, дескать, без муки и используются только три составляющих - это три яйца, 130 грамм сливочного сыра и 130 грамм белого шоколада. Я конечно такое чудо пропустить не смогла и за несколько дней экипировалась всем необходимым: приготовила сама лично сливочный сыр, купила домашние яйца и плитку молочного шоколада (в классическом рецепте было сказано, что можно белый заменить на молочный, это не моя инициатива! ). Одно слово - дурында! Возьми ж почитай под рецептиком отзывы людей, которые на этом прокололись, так нет, я сначала приготовила, а потом прочла! И решила предупредить отчаянных домохозяек об этой подставе. Все, кто поддался на рекламу и красивое фото нежного блюда, которое в разрезе выглядело упоительно аппетитно, плевались и очень ругались. Я тоже присоединилась к этому ору, только поздно, продуктов жалко...

Ладно, перехожу к делу! Сливочный сыр по типу маскарпоне я уже давно научилась делать сама из обычной магазинной ряженки или кефира. Важно только, чтобы они были в мягкой полиэтиленовой упаковке. Забрасываю пакет в морозилку на целый день, потом достаю, разрезаю и вываливаю содержимое в дуршлаг с марлей, оставляю на ночь стекать. Утром можно лакомиться сыром, но в этот раз я пролетела, потому что сделала из него "японский десерт". :) Затем я отделила белки от желтков и взбила первые до устойчивых плотных пиков. Потом на водяной бане растопила шоколад и смешала его сначала с сыром, а потом с желтками. В последнюю очередь порционно добавляла взбитые белки и перемешивала (все четко по рецепту! ). Далее было сказано взять высокую форму и ее нужно было сделать еще выше с помощью бумаги для выпечки. Я взяла форму для куличей, выложила ее бумагой выше бортиков (наивная тунгусская девочка! ), смазала маслом и аккуратно уложила получившийся полуфабрикат. Отправила в духовку, разогретую до 170 градусов на 15 минут, потом уменьшила температуру до 160 градусов и держала еще 15 минут, потом выключила духовку и оставила еще на 15 минут - все выполнялось четко по заданной схеме. Вытащила в надежде увидеть воздушное шоколадное облако. Итог был не то что печален, а ужасен - на самом дне какая-то коричневая жирная масса, не стану сейчас говорить какие ассоциации она у меня вызвала. Но я не стала сразу поддаваться панике, выложила в тарелку, дай, думаю, украшу ее хоть немного мороженым и молотым кофе. Но ситуацию это не спасло, я в итоге все выкинула в унитаз и безжалостно смыла! Есть это невозможно, по вкусу похоже на пропитанный жиром сладкий омлет. Бе-е-е....

Сразу оговорюсь, что подобное фиаско случилось не только у меня. Народ в комментах, кто ухитрился так же как и я приготовить блюдо, все в один голос назвали это полной чушью! Но если хотите рискнуть, пробуйте, а вдруг получится. Только, чур, обязательно напишите!

• Десерт из трех ингредиентов
  • Десерт из трех ингредиентов рисунок 2
  • Десерт из трех ингредиентов рисунок 3
  • Десерт из трех ингредиентов рисунок 4
  • Десерт из трех ингредиентов рисунок 5
  • Десерт из трех ингредиентов рисунок 6
  • Десерт из трех ингредиентов рисунок 7

Читать все отзывы о (Десерт из трех ингредиентов)

Спасибо за предупреждение.
Жаль потраченного времени и продуктов, но спасибо, что предупредили.
Да продуктов, действительно, жалко, да еще и обидно то, что я с таким вдохновением приступила к готовке и на тебе, такой конфуз! Ну ничего отрицательный опыт - тоже опыт!
Спасибо за ваш опыт, думаю многим он поможет не испортить продукты (
Да, обидно когда очередной "кулинарный шедевр" не удается. Спасибо за отзыв! Такого готовить не буду.
Да нет, не буду готовить. Я особенно негативно воспринимаю такие не удачные рецепты. Тут все сходится воедино - обида за мою доверчивость, потраченное время и выброшенные продукты.
А главное - пеку часто и много, возьми ж, включи логику и подумай, как может получиться нормальная выпечка без единого грамма муки, или манки, или крахмала! Так нет, все равно веришь в лучшее, но меня сбило очень аппетитное фото. : (
Отдельное спасибо за идею с домашним маскарпоне) %кефыра или ряженки важен при его приготовлении?
Все зависит от ваших предпочтений. Конечно, чем жирнее продукт, тем вкуснее получается сырок. Но если сидите на диете, а побаловать себя вкусненьким хочется, то можно сделать из кефира с небольшим процентом жирности. Со свежими ягодками он чудо как хорош! :)
В интернете много рецептов, которые только звучат очень привлекательно, а на самом деле... Я сама так же по рецептику из сети пыталась огурцы на зиму закрыть (даже не один раз пыталась, думала, что это я что-то не так делаю), сколько продуктов испортила! Так что считаю Ваш отзыв очень полезным, кому-то повезет не клюнуть на этот рецепт.
Ну для японцев, возможно, это изысканное блюдо, они народ своеобразный, но глядя на массу, лежащую на тарелке, аппетит сразу исчезает.
О, так это только визуальные ощущения (тем более что я пыталась придать ему более-менее приличный внешний вид)! А что говорить обо мне, бедненькой, когда я все это великолепие пыталась есть сначала в горячем, а потом в холодном виде. Кошмар, до сих пор в жар бросает! :)
Жаль продуктов и потраченного времени