Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Никак не могу с ним справится

Достоинства:

Высокая декоративность

Недостатки:
  • Ядовитый

• дает самосев

Каким ветром ко мне на участок занесло это растение, я уже не помню. Сначала оно мне очень нравилось, я даже гордилась тем, что являюсь обладательницей такого мощного и красивого растения. Конечно, в красоте ему не откажешь. Очень эффектен лаконос, когда на нем распускаются цветы. Растение в это время похоже на елку, утыканную свечками. Не менее красив лаконос, когда эти свечки превращаются в початки с фиолетовыми ягодами.

Много читала про фиттолаку американскую (лаконос). Везде хвалят это растение, наделяют его почти волшебными свойствами. Когда-то мне понравилось выражение из одного журнала: "Иногда бывает достаточно потереть больные суставы кусочком корня лаконоса". Выкопали корень. Он оказался очень большим, поэтому выкопать его целиком почти невозможно. Нарезали пластинками и стали прикладывать их к больным маминым суставам. У нее артрит, хотелось, чтобы лаконос ей помог. Не знаю, может быть, мы сделали что-то не так, но никакого облегчения от этого прикладывания мама не испытала. Не очень помогла и спиртовая настойка. На этом наши эксперименты в области использования лаконоса в лечебных целях закончились.

А лаконос продолжал расти и радоваться жизни. Его красивые ягоды нельзя использовать в пищу, т. к. они ядовиты. Зато красят они превосходно все, что с ними соприкасается. Решили избавиться от этого красивого, но ненужного нам растения. А вот это оказалось почти невозможно. Сеется сам, где захочет, растет быстро, с корнем вырвать очень трудно. Можно победить только молоденькие растения.

Вот теперь имеем занятие - боремся с этим лаконосом всеми силами, но пока побеждает он.

Название хобби Выращивание растений
Читать все отзывы о (Лаконос)

Я как-то его увидела и тоже захотела посадить, потом почитала и отказалась от этой мысли.
Вау, какое интересное растение. ) Оказывается оно очень живучее.
Удивительное растение. Сначала страстно желаешь, чтобы оно у тебя было, а потом не менее страстно - как бы от него избавиться.
Мы из-за его ядовитости его вывели.