Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Незамысловатый, но в то же время не привычный узор

Достоинства:

Узор прост изготовлении, но представляет собой изюминку в таком простом заборе, как плетень

Недостатки:

Требуется подходящий материал

Родная сестра моей жены, выйдя замуж, отправилась жить в горы. Не в самые высокие рядом с Эльбрусом, а поближе. Тем не менее неподалёку находится перевал Гум-Баши, самые высокие точки которого имеют высоту 2144 метра над уровнем моря. Аул располагается в Маринском ущелье, названном так от протекающей по нему речки Мары - правого притока реки Кубани, о которой я вам уже рассказывал.

В отличие от ситуации в мегаполисах и даже провинциальных городах, жизненный уклад здесь всем другой. Здесь нет многоэтажных домов, как нет и тройных запоров на металлических входных дверях. Зачастую деревянные дверцы хозяйственных построек и вовсе закрываются на щеколду, чтобы туда лишний раз не заглядывали домашние животные. Скорее именно ради них делаются и заборы - чисто, чтобы молодые телята и ягнята не разбредались самостоятельно по округе. Кстати сказать, взрослые коровы в этих местах пасутся самостоятельно. Их утром просто выпускают за ограду, а вечером они сами возвращаются по своим дворам. Или не возвращаются, если им больше понравится переночевать на природе. Но на следующий день всё равно вернутся. О случаях воровства здесь не говорят. Молодая тёлочка может запропасть, если её перепугают шакалы или волки. В остальном всё спокойно.

По этой причине более или менее красивые заборы с железными воротами делают со стороны въезда и входа. С тыльной же стороны может быть что-то типа частокола или натянутой сетки-рабицы. Но родственник моей супруги мужик мастеровитый, да при этом ещё и личность творческая. Не интересно ему каждый раз повторяться. У него и в доме можно обнаружить много любопытных архитектурных излишеств, во дворе сам всё делает своими руками и обязательно с творческим подходом. Но этот плетень меня особенно удивил.

Сделать себе такой забор не трудно. Просто нужен подходящий материал - длинные тонкие жерди. Желательно не сильно отличающейся толщины по концам. Можно использовать и кустарники. Материал должен быть достаточно гибким, поэтому его надо использовать сразу, пока стволы не пересохли. Ставятся столбики и переплетаются, как обычно плетут корзины. И ведь все мы привыкли к тому, что плетень делается сплошным снизу доверху. А тут посмотрите - мастер решил внедрить новшество и сотворил узор. Как-бы выполнить его и не сложно, но ведь сначала надо до этого додуматься. Вот, даже его бычки удивляются - конструкция не сложная, а преодолеть её невозможно; -)

Конечно, никто в наше время не станет ставить себе такой забор даже на обратной стороне загородной дачи. Но, думаю, идея достойна того, чтобы её применить в меньших масштабах - например, для декоративного оформления цветочных грядок. И не обязательно за городом - многие нарезают себе для цветов небольшие участки у подъездов и ухаживают за ними. Как вам такая мысль?

• Необычный плетень
  • Необычный плетень рисунок 2

Читать все отзывы о (Необычный плетень)

Красивая ограда. Как то гуляла по своей округе и у высотных домов видела клумбу, ограждена она была плетеным из веток забором, невысоким от собак, наверно. По весне буду гулять обязательно забреду туда и сфоткаю.
Вот, именно о таких случаях я и говорил. Если плетень будет низким, то большая собака сможет через него перескочить. Но хотя бы от мелких будет защита.
В городе подобные заборчики больше от людей делают, чем от собак) у нас возле дома любитель природы много разных цветов высаживает за свой счёт, это место даже в новостях много раз показывали, так вот сейчас с помощью депутатской поддержки посчастливилось поставить забор с замком, поскольку многое срывали в цветущем состоянии и даже выкапывали... Многие сюда как в ботанических сад ходят, на лавочках отдохнуть, очень красиво, а есть те, кто думает только о единоразовом удовольствии.. да и любители домашних животных часто выгуливали туда собак, хотя рядом есть специальная площадка. Интересный заборчик получился, мастер на все руки, хороший узор, вроди бы и простенько но, оригинально
Не поспорить, Вы правы - зачастую скорее в городе взрослые нанесут вред цветнику, чем в деревне ребёнок.
народ у нас беспардонный, слов нет ( (
У нас возле домов клумбы стали так ограждать, а ещё сверху тетки понадевают всякие кувшины глиняные, как раньше было. Такий вид "домашний", приятно смотреть на клумбы с цветочками
Красивая идея!
Какой интересный плетень и отзыв, соответственно. Вы умеете делиться впечатлениями о сельском укладе жизни и хорошими эмоциями.
Спасибо! На самом деле в городе тоже много интересного. Но мне больше нравилось в районе Митино - там у каждого подъезда были свои цветоводы, у каждого из них своя зона влияния. А тут в Красногорске в старом жилом фонде никому дела нет до прилегающей территории. Один дворник бедолага за всех отдувается - сейчас по зиме снег чистит, осенью листву собирает, весной и летом у него других забот хватает. Если бы я тут жил постоянно, обязательно организовал бы свою клумбу; -)
ого, а я как раз сообрахала, какой это плетень в саду придумать, только вот в голове вертится, а как сделать - ума не хватает (
Очень даже ничего заборчик получился бы)