• Отзыв

Незаменим при нехватке прогестерона и угрозе беременности

Достоинства:

восполняет дефицит прогестерона и помогает сохранить беременность

Недостатки:

не заметила

Здравствуйте всем! С гормональным препаратом Дюфастон я знакома уже много лет. Этот препарат содержит важнейший для жизни женщины гормон прогестерон, не хватка которого может привести к опухолям, миомам, бесплодию или угрозе срыва беременности.

История моя такова. У меня обнаружили огромную лейомиому, которая вот - вот могла перейти в злокачественную форму. Когда сдала анализы на гормоны, оказалось, что мои яичники практически не вырабатывают гормон прогестерон, потому опухоль быстро прогрессировала. Меня успели прооперировать, слава Богу, удачно, снова и снова я сдавала кровь на прогестерон, его уровень в крови был очень низкий, и мне назначили препарат Дюфастон. Узнав тогда, что препарат гормональный, я проигнорировала это назначение, и не оставляла попыток забеременеть, но ничего не получалось. Поехала опять в перинатальный центр к своему врачу, где меня отругали и опять назначили Дюфастон. Три месяца я его пропила, уровень прогестерона достиг нормы и опять же бросила прием. Ещё через месяц наступила беременность, мне опять же врачи сказали пить Дюфастон, но к сожалению, толком не объяснили его важную роль в сохранении беременности, интернета тогда у меня не было, я поступила крайне легкомысленно, отказавшись от приема Дюфастона (наверное слово гормоны пугало) и у меня случился выкидыш на довольно большом уже сроке.

Вот тогда то мне мозги и промыли. Теперь я исправно принимала дюфастон, контролируя уровень прогестерона в крови, и на отмене этого препарата вновь забеременела. Строго соблюдала назначения и каждые две недели сдавала анализы на гормоны, прогестерон никак не подымался до предельных норм, постоянно была угроза выкидыша, и дозировку приема Дюфастона мне всегда корректировали по результатам анализов, было время, что принимала аж 6 таблеток в сутки (

Врач сказала, что отменять Дюфастон не будем до 38 недель беременности, чтобы не рисковать, и вот с помощью этого препарата я доносила беременность.

Сейчас, иногда курсами снова его принимаю, так как прогестерон яичники практически не вырабатывают, а от этого снова растет миома. Чтобы остановить ее рост, нужно постоянно поддерживать уровень прогестерона в крови.

Препарат дорогой, но куда деваться, надо, значит надо пить. Побочных действий от Дюфастона я не заметила, хотя и принимала его долгое время подряд и сейчас курсами. Хорошо, что есть такой препарат, если бы не он, то потеряла бы я матку ещё 10 лет назад и не было бы у меня детей..

Извиняюсь, что много букв, спасибо тем кто дочитал, и надеюсь, мой отзыв кому-то поможет и убережет от моих ошибок.

Тип товара Гормональный контрацептив
Алфавитный указатель Д
Читать все отзывы о (Гормональный контрацептив Дюфастон)

И мне врач собирается выписать дюфастон...
А какие показания?
Ну сейчас высокий пролактин, нужно понизить достинексом, потом анализы и по результатам будет смотреть. Сказала второй фазы как таковой нет.
Многим женщинам прогестерон помог выносить беременность. Есть более дешовые варианты прогестероновых препаратон. Но я так же предпочитаю Дуфастон или Утрожестан - это лучшие препараты прогестерона. Они максимально очищенны благодаря чему имеют высокую биодоступность (максимальное усваивание).
согласна)