Рейтинг: Мультфильмы

• Отзыв

Нестареющий юмор и ирония

Достоинства:

забавный, яркий

Недостатки:

не увидела

Кто не смотрел мультфильм про попугая Кешу? Он стал очень популярным и любимым, потому что смешной, капризный попугай Кеша, никого не оставит равнодушным. У него разноцветное, яркое оперение, густой хохолок, а на шее белый воротничок. Одевается по-разному: то в спортивный костюм, и кеды, то он ходит в футболке, то в фуфайке, модные тенденции того времени удачно вписались в мультфильм. Его любимое занятие-просмотр телевизионных фильмов и передач, причем очень разных: от концертных программ до криминальных фильмов, поэтому словарный запас Кеши ограничивается фразами и отдельными отрывками. Например:"в греческом зале, в греческом зале"... это он цитирует фразу из монолога Михаила Жванецкого, комментирует спортивный репортаж голосом Николая Озерова, прогноз погоды, поет песни из репертуара популярных певцов, в общем любит быть в центре внимания.

Ему нравится выступать перед толстым жирным котом Василием, который живет у богатых хозяев на чердаке, и не верит в Кешины байки. любит похвастаться:", Отдохнул -Во! сметаны - Во! рыбы - Во! ", перед вороной Кларой, которая, в отличие от кота постоянно восхищается Кешой и повторяет:"Прелестно! Просто прелестно!. " Хозяин попугая, мальчик Вова, очень терпеливый, он заботится о нём, переживает. Всячески старается показать Кеше свою любовь.

Спокойно относится к Кешиным выходкам, легко прощает их и каждый раз принимает Кешу обратно. А веселый попугай, не ценит своего хозяина, обижается на него, хочет вылететь через форточку, и оказаться на улице. "Свободу попугаю! " кричит он, а оказавшись вдали от своего друга, понимает, как хорошо дома! Сначала воля, независимость нравятся ему, он оказывается во дворе и в окружении кота, вороны и воробьев, выступает перед ними, Но когда он проголодался и начал замерзать, ему стало тоскливо, неуютно на улице и он возвращается к своему хозяину. Потом Кеша променял Вову на другого, богатого хозяина, но вскоре понимает, что дружбу нельзя купить ни деньгами, ни дорогими шмотками, поэтому Кеша с радостью возвращается к своему хозяину Вовке. Мультфильм состоит из четырех выпусков, и в каждом из них попугай оказывается в центре внимания, бросает мальчика Вову, но в конце оказывается со своим другом.

Изрядно набедокурив, Кеша понимает, что лучше Вовки, друга нет. Мультфильм не только веселый и смешной, но и поучительный. Он учит по-настоящему ценить друзей, не предавать их и не бросать в трудные минуты. Я думаю его поймут дети по-старше, для совсем маленьких он сложный в восприятии, разве что, яркая внешность попугая Кеши, и толстого кота Василия привлекут внимание малышей. Его можно назвать мультфильмом для взрослых. Очень многие фразы из этого мультика уже давно стали народными. Кто не знает фразу кота Василия:" Нас и здесь неплохо кормят", Попугая Кешу в мультфильме озвучил Геннадий Хазанов, и это придает ему особый колорит и обаяние. Несомненно мультик"Возвращение блудного попугая" можно назвать анимационным шедевром советской мультипликации.

• Возвращение блудного попугая

год 1984
страна СССР
Читать все отзывы о (Возвращение блудного попугая)

Согласна! Спасибо за отзыв, напомнили, что пора начать пересматривать советские добрые мультфильмы.
Очень хорошо сделанный мультфильм. Добрый, честный. По всем законам мультипликации. Поэтому нравится и взрослым, и деткам.
Хороший мультфильм. Особенно в нем мне нравится кот Василий - такая лапочка.
согласна, такой толстый и жирный, еде передвигается...
Мультик очень яркий. Хазанов - умничка.
Как же я люблю этот мультфильм! Просто чудо! Готова пересматривать его снова и снова. Этот юмор, просто нечто... ) Попугай невероятный, избалованный, вредный, но и такой несчастный временами. Хорошая мораль - ценить то, что имеешь.
Интересный мультфильм, периодически пересматриваем все серии, а их всего 8-мь серий, но только 3-и самые популярные, хотя остальные также интересны по - своему. Правда, в них чувствуется какая - то скупость на реалистичность самого сюжета, возможно из - за этого эти истории не попали в список популярных.
Да, только первые три серии оставили хорошее впечатление, а про остальные серии я даже не знала. Спасибо за внимание к моему отзыву.
Спасибо Вам, за хорошую тему для отзыва.
всегда ждала фразу: "Гаити, Гаити... нас и здесь неплохо кормят! ". отличный мульт +
Это шикарный мульт, Кеша в нем получился такой классный и такой реальный. У всех свои недостатки и с этим надо жить.
Не забываемая классика- хочется возвращаться к просмотру вновь и вновь.
Голос Г. Хазанова просто идеально "сел" на Кешу
это точно!
Замечательный мультик, один из любимых! Даже сейчас, когда иногда натыкаюсь на него по телевизору, обязательно смотрю!
Хороший мультик:-)
О, вот еще один мультик, который я в детстве обожала. Но таких было не очень много. Были и такие, которые я не очень любила. Смотрела, но не обожала. А про возвращение блудного попугая было смотреть очень интересно. Правда, не нравится, что фоны у мультика какие-то страшненькие, не очень красиво и ярко нарисованы. И есть в мультике какие-то откровенно говоря грустные моменты, мелодии... А есть очень даже смешные. Мультик должен быть смешной и умный в одно и то же время. в этом мультике, конечно, больше смешного, но он, конечно, и поучительный немного =)