Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Неприхотливый но очень красивый

Недостатки:

запах нравиться не всем

Мне очень нравятся бархатцы, в отличии от луковичных растений, они неприхотливы и не требуют особого ухода. Да и для выращивания такого цветка не требуется специальных навыков цветовода.

Ими очень красиво можно украсит как клумбы, сад, так и балкон.

Сейчас появилось их очень много разновидностей, но все они очень красивы! Есть как высокие, так и низенькие, с большими цветками и с маленькими, где несколько лепестков, желтые, бордовые, оранжевые, я видела даже есть белые!

Такое растение - холодостойкое и выносливое, отлично прорастает как в открытом грунте, так и в обычном балконном ящике.

А если Вы посадите растение на рассаду в начале марта, то в июне уже ожидайте их цветения!

Я когда сажу на балконе бархатцы, то беру обычную огородную землю с небольшим количеством песка. Но можно использовать и торфяный грунт для вазонов.

Семена продаются в любом семенном магазине, я же брала семена у мамы, когда они отцветаю и формируются сухие коробочки вместо цветков, семена легко собрать и отложить до весеннего посева. У меня был опыт, когда я забыла пакет с семенами на незастекленном балконе и они переживши зимние заморозки, отлично принялись и радовали глаз пышным цветением после посадки!

Садить семена необходимо на глубину 2 см, не больше, при этом делая не меньше 2 см расстояния между друг друга. Не забывая поливать, уже через неделю можно дождаться первых ростков! Я ставлю тару с саженцами на солнечную сторону балкона. Если же света мало, то бархатцы растут на вытянутых высоких ножкам и цветение у них поскромнее. Поливала я их через день вечерами. А в особо жаркий период - каждый день по чуть-чуть, не давая появляться сухим листья - признакам обезвоживания.

Периодически землю желательно рыхлить, давая подышать корням, что тоже стимулирует рост.

Также периодически можно подстригать кустики, придавая им красивую форму. Обязательно отбираю завявшие цветы, чтобы усилить новое цветение.

Кроме ярких цветов, меня в бархатцах привлекает еще и красивая, сочная обильная, прям как "кружевная" листва.

А еще, если декорировать посадку в красивый горшочек, такой цветок станет отличным подарком для Ваших близких либо коллег собственноручно выращенным

у Вас дома)

• Бархатцы
  • Бархатцы рисунок 2
  • Бархатцы рисунок 3
  • Бархатцы рисунок 4

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Бархатцы)

и мы уже высадили наши бархатцы на рассаду) уже подрастают) очень красивые, ароматные, яркие цветочки!
Ого, а мы только вот семена достали, пока горшочки обновляем) Хотим в конце марта посадить.
Мне всегда нравился этот цветок. неприхотливый и бархатный.
Да, очень милый и название соответствует красивому наряду их)
Красивые фото:)
Опять же все фото сняты во дворе моих родителей)