• Отзыв

Непонятный сайт

Достоинства:

Возможность разместить свое портфолио во всей красе

Недостатки:

Не годится для заработка

Зарегистрировалась на «Смарте» месяца три назад, т. к. ресурс обещал кучу проектов по хорошей цене. Чтобы встрять на сайт и стать одним из авторов, надо написать статью для блога сайта. Я написала, ее проверяли недели три и теперь я аж на 6-м месте в каталоге, состоящем аж из 16-ти исполнителей. Прошвырнувшись по проектам, я обнаружила, что большинство из них давно закрыты, а открытых настолько мало, что даже зацепиться не за что. Но зато для продления действия аккаунта на сайте надо внести членский взнос, составляющий от 2 до 5 смартов. Смарт – это денежная единица сайта, равная 1 доллару (можно в рублях или гривнах по курсу, на сайте указаны суммы). Если членский взнос вносить не хочется, то можно продлить аккаунт бесплатно, написав очередную статью для блога. Тематика практически любая. Статья находится на модерации от 3 до 4 недель, прежде чем появится на сайте.

Не понимаю, почему так долго, учитывая столь малое количество исполнителей. И, судя по всему, из всех 16-ти исполнителей реально что-то заработали только двое, судя по количеству сделок. У всех остальных – по нулям. Поэтому не могу рекомендовать этот сайт для заработка, хотя у ресурса неплохой интерфейс – простой и удобный, есть возможность разместить свое портфолио в наилучшем виде. Наверное, только из-за этого я пока еще не удалилась со «Смарта», т. к. ссылку на свое портфолио на этом ресурсе могу скидывать потенциальным заказчикам, не имеющим к «Смарту» отношения. И еще тут есть одна фишка. Когда кто-то из исполнителей публикует статью в блог, у других исполнителей есть возможность комментирования этой статьи. Так вот, на «Смарте» категорически не приветствуется высказывание своего мнения в мало-мальски негативном ключе. Такие комментарии нещадно удаляются модераторами.

Например, кто-то написал совершенно бесполезную статью, прочитав которую, фиг поймешь, что ее автор хотел донести до читателя. Так вот, если в комментариях задать этот вопрос, мол, а в чем смысл статьи, или что полезного я должен/должна был/а из нее узнать, - такие комментарии удаляются. Якобы в них прослеживается неуважение к автору и чуть ли не откровенное хамство, а «на «Смарте» так не принято». Могут даже заблокировать аккаунт. Меня блокировали на сутки за вполне себе безобидный вопрос, типа тех, что я выше написала. В общем, странный ресурс, который, помимо прочего, радеет за абсолютную грамотность, но при этом пропускает статьи с кучей орфографических и пунктуационных ошибок (несмотря на трехнедельную модерацию).

В общем, все, для чего годится этот ресурс – это для размещения каких-то своих собственных мыслей и создания портфолио. Заработать тут вряд ли получится из-за крохотного количества открытых проектов, за которые еще и побороться надо с другими исполнителями. Я никаких заявок на проекты не кидала, поэтому не знаю, как там и что по деньгам выходит. Но, полагаю, если кому-то удастся выцепить себе заказ, то кидняка по оплате все же не будет.

• smart-copywriting.com

Тематика, тип сайта Заработок в интернете
Читать все отзывы о (smart-copywriting.com)

Таких сайтов становится очень много. Многие пытаются привлечь заказчиков - ведь без этого авторы никому не нужны. Наверное, у этого ресурса не получается привлекать, поэтому так мало там народу. Или ресурс новый и еще не раскрученный? В любом случае, модерация 3 недели - это слишком много. Уважающий себя копирайтер не станет столько времени ждать. Спасибо за Ваш полезный отзыв.
Ресурс существует с 2011 года, это не так уж и мало. Поэтому мне и непонятно, как он до сих пор держится. Не за счет же членских взносов, которые, я подозреваю, там мало кто делает :) Спасибо за комментарий :)
В таком случае вообще не понятно. Наверное, остались самые стойкие? Или новички появились, у которых теплится надежда на заработок на этом сайте.
Да бог его знает... Но все равно 16 исполнителей за 6 лет, пусть даже самых стойких и новичков - это как-то совсем-пресовсем мало.
Спасибо за информацию, буду иметь в виду. Действительно странно, как тогда сайт существует.
Не слишком хорошая атмосфера на этом сайте. Какие-то игры в доброхотов, что ли. )
Я вообще подозреваю, что сайт потому и держится, что постоянно пополняется халявными статьями не желающих оплачивать продление аккаунта. Какая-никакая жизнь таки еще теплится :)
Спасибо, даже заходить не будем.
Да уж, проверка 2-3 недельная, и бездарные статьи доверия не внушают.
Многие даже не подозревают как и зачем существует сайт, а ведь для этого достаточно посещать его блог. Ведь команада ничего не скрывает.

Да, раньше сайт был как и "все" - пытаясь сделать заработок на дурачках, умеющих якобы складывать знаки так и эдак.

После некоторой "эволюционной оснастки" вроде Статьеконструктора, и в общем - прямого объявления о новой парадигме развития, что сам сервис не является благотворительным - да, большинство вдруг оказалось некомпетентными, ибо работать и расти не захотели - захотели просто получать мелкооплату за копиарастию...
Предлагаю вам поддержать концепцию Смарта: начать с блога и без портфолио - доказать как минимум свою компетентность в любой области знаний (чтобы это возможно было продавать).

Если это будет доказано (а сомнений в том, что многие копи спецы высокого класса ни у кого нет) - работа на будущее вам обеспечена :)

Всё, как в настоящих, серьезных фирмах: вы показываете не портфолио, а навык, и вас - БЕРУТ.
Таково веяние времени.

Но не надейтесь, что написав пару кило строк, вы вдруг получите хороших клиентов. Это как раз не тот случай. Именно этим и отличается Смарт. Он работает зеркально от обратного. Чтобы могли появиться лучшие. И дай бог, чтобы они не тусовались только на своих сайтах :)

С уважением, помощник сервиса Dev_SC
Вы серьезно думаете, что я бесцельно тыкаюсь по биржам в поисках хоть какого-нибудь заработка? :) Спасибо, насмешили :) Я в копирайтинге уже лет 7 или 8, и с заказчиками (платежеспособными, если что) у меня все давно ок. Но это же не повод не искать новых. А на собственный блог у меня нет времени. Да и лень мне. И мне не надо, чтобы меня БРАЛИ - я сама выбираю, с кем работать, а кого слать зеленым лесом. Могу себе позволить, да :)