Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Необычно вкусные

Достоинства:
  • Готовятся быстро

• не требуются яйца
  • нежные
  • воздушные
  • хрустящие

Всегда страшно боялась браться за дрожжевое тесто) Что не подымется, не получится вкусным и т. п. Однажды по работе встретила очень классного повара итальянца Леона. Мой страх перед дрожжевым тестом очень его позабавил. Сказал, что на самом деле сделать тесто легко и просто. И провел для меня небольшой мастер-класс. Маленькие милые пирожки, которые Леон научил меня печь, я окрестила по-нашему беляшами)

Тесто: 1,5 стакан воды горячей, немного молока, чтобы слегка остудить воду, но она должна быть чуть горячее теплого, 1 ст. ложка дрожжей, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. Ложка соли, 2,5 стакана муки. (Яиц в рецепте нет)

Воду, молоко, дрожжи, сахар и соль перемешиваем, чтобы всё растворилось. Добавляем муку. Но не месим, а аккуратно перемешиваем, если тесто получается жидковатым, добавляем муки. Ни в коем случае нельзя месить тесто! Просто размешивать. Даже если остаются комочки – не страшно. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, размешать его слегка и поставить подыматься снова.

Начинка: 400 гр. фарша, 2 большие луковицы, 2 средние моркови (или 200 гр. перетертой), специи, соль по вкусу.

Я беру жирненький свиной фарш. Но можно и куриный и говяжий, но тогда желательно добавить к нему перекрученного сала. Морковь натрем на терке, или я беру из морозилки перетертую. Лук нарезаем, поджариваем до золотистого цвета, к нему добавляем морковку и слегка поджариваем. Готовую поджарку смешиваем с фаршем и специями. Много лука кладется для сочности. Если не хотите заморачиваться с поджаркой, можно просто перекрутить лук через мясорубку.

Дальше вынимаем готовое тесто, если липнет к рукам, можно добавить пару столовых ложек растительного масла. Слегка помесить его, но только слегка! Весь секрет нежных и воздушных пирожков в мягком тесте.

Леон делал пирожки очень маленькими, у меня терпения не хватает) Делаю стандартного размера) Но обязательно сплющиваю, чтобы прожарились. В процессе жарки, все равно поднимутся и будут пышненькими. Леон как-то очень ловко залеплял их в середку как розочки, и получались кругляши. У меня получаются несуразненькие, но когда поджарятся – очень даже симпатичные) Пока лепим пирожки – ставим сковородку разогреваться с растительным маслом. Я наливаю где-то пол сантиметра. Когда появятся пузырьки, можно выкладывать пирожки. Важно (! ) класть их залепленной стороной вниз. Если делать наоборот, могут раскрыться в процессе жарки. Когда одна сторона подрумянится, переворачиваем аккуратно и жарим вторую.

Благодаря морковке и луку пирожки получаются сочными, нежирными – овощи впитывают в себя все излишки. А главное, сладковатыми и очень вкусными. Кстати, это тесто можно использовать и для пиццы, получается очень клевая. Приятного аппетита!

• Беляши по-итальянски
  • Беляши по-итальянски рисунок 2
  • Беляши по-итальянски рисунок 3
  • Беляши по-итальянски рисунок 4

Читать все отзывы о (Беляши по-итальянски)

Какие классные беляши получились. Рецепт конечно оригинальный: фарш, лук это ладно, а вот еще и морковь... Обязательно попробую приготовить в качестве эксперимента, а вдруг понравятся.
Я только так и делаю теперь, просто с мясом кажутся пресными... Спасибо, что заглянули)
Вам тоже спасибо. Это итальянский рецепт, наверное поэтому такиое сочетание ингредиентов, да? У нас классический рецепт беляшей фарш да лук, и немного перца для остроты. А здесь морковь. А тесто какое пышное и так много, у Вас большая семья?
Готовила у родителей, мама не любит возиться именно с жареными, поэтому просит меня, когда приезжаю) А так как печень с возрастом ни у кого не молодеет, стараюсь делать не очень жирными. Начинка и тесто - полностью идея итальянского повара.
Какие румяные беляшики, просто прелесть. Я давно, очень давно, не жарила, от них поджелудочная потом болит. Я ж не могу один съесть и остановиться на этом, мне надо несколько штук слопать, чтобы до конца удовольствие получить.
Понимаю вас. Мы сами сразу панкреатин пьем, чтобы помочь пищеварительной системе.
Я тоже хочу приготовить эти беляши по вашему рецепту, но не знаю добавлять морковь или нет, в моей семье никто не любит морковь, сама виновата с детства их не приучила есть этот полезный продукт, теперь поздно.
Попробуйте через мясорубку и поменьше добавить. С одной начать. Её не ощущаешь толком, просто сладковатым кажется мясо)
Классный рецептик. Весь секрет, я так понимаю, в том, чтобы не месить тесто? Надо будет попробовать. Думаю, если нечасто такие пирожочки жарить, то страшного ничего с печенью не произойдет :) И еще, пожалуйста, напишите, дрожжи сухие можно в этом рецепте использовать?
Да, я использую именно сухие! Взбиваю в воде с сахаром, пока не растворится всё. Потом только добавляю муку.
Спасибо, буду пробовать сделать вкусняшки!
Надеюсь вам понравится) И вы абсолютно правы, секрет пышного теста в том, чтобы не месить его) И ещё кстати, секрет, если не любите сильно жареные, можно подрумянить слегка с обеих сторон, потом переложить в тарелку и на 2 минуты в микроволновку на полной мощности - дойдут отлично)
Вот за это - еще раз спасибо! В последнее время пошаливает печень и жареного стараюсь избегать. А с микроволновкой секрета не знала! Супер!
На здоровье! С вами очень приятно общаться, печень берегите! Отвар из сухого шиповника в термосе (3 -5 ст. ложек на 1 л. воды), настоянный на ночь - с утра по стакану на голодный желудок. И за неделю очиститесь и восстановитесь неплохо) Плюс в шиповнике куча микроэлементов и витаминов)
Спасибо! Я шиповник мужу заваривала (у него есть песочек). Попробую и сама попринимать. Спасибо еще раз!
Да, он многофункциональный! Я раз в 3 месяца приучила себя пропивать недельным курсом)
Спасибо, буду теперь чаще заваривать. На "двоих соображать будем" :)
И я советик утащила в свою копилочку! Спасибо!
На здоровье! Шиповник реально крутая вещь) И напиток получается безвкусным, нет какого-то неприятного привкуса как у ромашки) Можно добавить мёд или варенье и пить наслаждаясь, как морс) Польза и удовольствие - 2 в 1)
Класс, спасибо! И как раз особенно актуален, когда так не хватает витаминов (то есть весной, как раз сейчас).
Очень аппетитные пирожки. Спасибо! Взяла в закладки.
О, в этом тесте для беляшей по-итальянски нет яиц. Значит уже меньше калорий. )
Спасибо! Какой отличный рецепт!
Я вот тоже побаиваюсь дрожжевого теста и поэтому очень редко из него готовлю. То у меня запах дрожжей чувствуется (наверное передерживала тесто), то не подойдут совсем (тут уж у меня полное недоумение). Еще, благодаря Вам, поняла свою ошибку - не надо вымешивать тесто слишком сильно. И ценный совет по поводу, как нужно выкладывать пирожки во время жарки (Никогда особо не задумывалась над этим процессом, а нужно было! ). Спасибо, теперь все учту сделаю правильные выводы, да и обязательно попробую приготовить - в закладочки уже добавила :) Тем более пирожочки у Вас на фото такие аппетитненькие!
Хотела уточнить, начинку же можно не только мясную использовать? Подойдет джем или фрукты-ягоды с сахаром?
Конечно подойдёт и фруктовая) А чтобы джем или варенье не растеклись, можно добавить Манки пару ст. ложек в начинку) Крупа загустит, а вкуса не поменяет)
А насчет теста, главное в тёплой воде растворять, 1 ст. ложки достаточно. Добавлять 1 ст. ложку сахара обязательно! Даже если тесто не для сладких пирожков - сахар не будет в нём ощущаться, а вот дрожжам поможет поднять тесто) Рада, что помогла, я так долго мучалась с тестом, а оказывается всё гениальное просто) Уверена, у вас тоже всё круто получится)
Спасибо за поддержку! Учту все полезности в советах и буду надеяться, что получится :)
Отличный совет с манкой, попробую, спасибо!
Мм, очень оригинальный и интересный рецепт
Спаааасибо)
Последнее время я тоже морковку кладу везде-везде. весной она чуть ли не единственная сохраняет витамины.
Я даже скопировала себе в блог.
Очень лестно, спасибо)
К меня прям аппетит от такой вкуснятины проснулся!
С этими холодами аппетит зимний каждый день) Спасибо)