Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Необычно, но очень вкусно

Достоинства:
  • Вкусно

• полезно
  • оригинально

Недостатки:

Нету

Всем доброго времени суток! )

Признаюсь честно, рецепт придуман не мной, я его лишь корректирую в зависимости от предпочтений или блюда к которому планирую его подавать.

Это конечно не тот майонез, который закрасит суп или борщ в белый цвет, как сметана, но блюдо станет более насыщенным и вкусным это точно. Еще им можно заправить практически любой салат и, даже кушать как самостоятельное блюдо намазывая на хлеб как масло.

Густоту конечно же можно регулировать добавлением воды в которой варилась фасоль, или добавлением рафинированного подсолнечного масла, чем больше будет масла, тем нежнее будет соус и соответственно жирнее, а значит каллорийнее, если дать больше жидкости, соус будет воздушный, словно взбитые сливки.

Кстати белок, который содержится в фасоли взбивается не хуже чем белок из куриного яйца.

В этот соус можно добавлять по желанию чеснок и зелень, лук и соленый огурец в смеси дадут вкус похожий на соус тар-тар. Но и просто фасоль с маслом дают очень хороший вкус. Все кто пробовал этот соус, не могут угадать из чего он, улетает же соус молниеносно, к приходу гостей всегда головою несколько вариантов, хотя все они одинаково хорошо подходят как к мясу и птице, так и к картофелю фри. Мне очень нравится этот соус с гречневой кашей, и ненадолго никакого мяса, получается очень вкусно, сытно и необычно.

Лет пятнадцать назад, будучи студенткой и живя около месяца в Швеции в одной семье, на обед нам всегда подавали соус очень похожий по вкусу на этот. Мне он так понравился, и это наверное было настолько очевидно, что по приезду домой, периодически я получала посылки с этим соусом). Общение наше продолжается и сейчас, но очень редко, по большим праздникам, дружбы не получилось, по моей конечно вине, надо было выучить язык, стыдно.

Понять состав я конечно не могла, поскольку читать на этом языке не умела, а разговаривала на половину языком жестов, зная лишь малую долю слов.

И вот пару лет назад, оказавшись в кругу вегетарианцев, попробовала этот соус. Как только я его распробовала, словно во времени перенеслась и сразу же вспомнила этот вкус, в этот раз без рецепта я уже не осталась). Вот и радую себя время от времени этой вкуснотой, ведь часто кушать его все же опасно, калорийность у блюда высокая.

Готовится такой соус очень просто, обычно когда, планирую варить борщ, а готовлю его всегда с фасолью, которую отвариваю отдельно и предварительно, с хорошим запасом так сказать, на соус, стушить с овощами или на салат и, в борщ. Замачиваю сразу пол кило и все это набухшее дело отвариваю и, разделяю на части. В часть для соуса, всегда отливают немного больше воды.

Для соуса беру примерно 200 грамм уже отварной фасоли,

3-4 ст. л. воды в которой варили фасоль,

Подсолнечное рафинированное масло, 4-5 ст. л. можно больше, это по желанию.

Немного подсаливаю, добавляю чёрный молотый перец по вкусу.

Взбиваю все это блендером до полного измельчения фасоли и ее кожуры, постепенно добавляя масло. Фасоль беру белый, уже охлажденный, хорошо его предварительно отваривая.

За кожуру можно не переживать, она измельчается полностью, превращаясь в однородную массу.

Если есть желание добавить лук и огурец, их перед загрузкой в блендер лучше нарезать на мелкие кусочки и не взбивать долго, а просто немного как-бы перемешать. Такой соус лучше готовить незадолго до подачи на стол, или нарезанный огурец хорошо отделить от влаги при помощи сита.

Кому-то может показаться такой процесс хлопотным, трудоёмким, на самом же деле все проще простого, надо только сделать это хотя бы раз).

Надеюсь Вам рецепт пригодится и придётся по вкусу. Это не только вкусно и полезно, но и в отличии от магазинного майонеза - безопасно.

Благодарю за внимание! )

Читать все отзывы о (Фасолевый майонез)

Спасибо за рецепт. Однозначно буду готовить иногда.
Всегда пожалуйста, рада быть полезной)
не знала о таком майонезе, но сделать же можно запросто. спасибо за информацию.
Вообще элементарно) главное фасоль взять белый, можно и цветной, но у белой самый нейтральный вкус, в итоге очень похоже на майонез получается
признаться, сама еще и не пробовала делать майонез, вообще никакой)
У меня наоборот, магазинный редко покупаю)
это очень хорошо для здоровья. Ведь майонез магазинный вообще купать противопоказано
я фасоль не замачиваю, а когда варю, то просто добавляю холодную воду несколько раз, так фасоль быстрее готовится
Очень интересно, спасибо за подсказку попробую)
Как-то не задумывалась, что можно такой майонез приготовить. У меня муж пока только классическими рецептами этого соуса увлекается.
Классически майонез не содержит фасоль. Дома его тоже можно готовить, но я боюсь сырых яиц..
вот и я так же, сырых яиц боюсь, даже попробовать не решаюсь на соленость)
Очень интересный рецепт. обязательно попробую приготовить.
никак не могу купить свою любимую фасоль, есть разные сорта, а этой не нахожу)
Да, сортов сейчас очень много, а найти своё сложно, надо у бабушек искать, полевая фасоль совсем не то.. Мне больше всего нравится белая большая как бобы (её зелёной очень вкусно тушить) и сахарная мелкая, бежевая тоже нормально, а тёмные и рябчики у меня не идут..
я тоже сажаю такую большую и белую, она вкусная особенно. как только начинает созревать. Но также люблю и рябую, не знаю, как сорт называется, вся бордовая в пятнах, от нее и борщ становится темным. Мне нравится, а остальные нет, особенно те, которые быстро развариваются и кожица плавает, это мне не нравится.