Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Необычно

Достоинства:
  • Природа

• особенные впечатления
  • грибы
  • ягоды

Недостатки:

Путешествовать только на авто

В путешествии на остров Хийумаа я и моя семья получили неописуемые впечатления. И не только от посещения местных маяков Тахкуна и Кыпу, Тахкунского Военного Музея и шерстяной фабрики Ваэмла, но и от мест, о которых мало кто знает.

Кроме традиционных туристических пунктов для посещения, на острове Хийумаа есть пара необычных. По дороге в гостиницу, в которой мы останавливались на ночь, мы заехали в странное местечко, где в лесу люди оставляют самодельные кресты. С чем это связано? Как рассказал нам экскурсовод, на этом месте когда-то встретились две свадьбы и ни одна не хотела пропустить другую. И в перепалке погибли жених с одной свадьбы и невеста с другой. И теперь, если путешественнику на этом месте становится тревожно, то он должен остановиться и смастерить крест в память о погибших здесь молодых. Это для того, чтоб данный участок дороги оставался спокойным. Место, откровенно говоря, мрачноватое.

И еще одно особенное место, куда интересно заехать с детьми. Да и взрослым там есть на что взглянуть. Живет на острове местный чудак, который из всего, что под руку попадается, мастерит интересные штуки. Это башня из досок, веток и прочего, качели из массивных корней и веток деревьев, домики для деток, мини-замки, лабиринты, горки и лазалки разного вида. Для детей это было самое интересное место за все путешествие.

Было очень приятно, что персонал в гостинице, экскурсовод и все местные люди, встретившиеся нам в нашей поездке, были крайне приветливы и внимательны. И да! Яблоки! На острове вдоль дорог и тропинок, в лесу и вдоль домов везде растут яблони и просто ломятся от яблок. При этом эти яблоки можно рвать и брать в любом количестве. В магазинах и возле домов выставляют ящики с этими фруктами для всех желающих. Так что перекус в виде аппетитного яблочка найдете везде!

В лесу можно встретить разные грибы и ягоды. Грибочки мы оставили на своих местах, а вот ягоды брусники и ежевики собирали пригоршнями. Детей невозможно было оттянуть от кустов со вкусными находками.

Только положительные впечатления были нами получены в ходе посещения острова Хийумаа. Так что запасайтесь энергией для путешествия, берите фотоаппараты и камеры и вперед на остров!

Если вам понравился и был полезен отзыв - пожалуйста, поделитесь ссылкой с друзьями.

• Остров Хийумаа (Эстония)
  • Остров Хийумаа (Эстония) рисунок 2
  • Остров Хийумаа (Эстония) рисунок 3

Читать все отзывы о (Остров Хийумаа (Эстония))

Яблоки, ягоды, грибочки... Замечательный остров вы посетили. )
как красиво, везде хочется побывать, всей жизни не хватит, но стремиться надо.
Очень интересно вы описали, вы брали путёвку, или на машине и сколько обошлось?
как хочется везде побывать и много увидеть...
Поездку спонсировала работа супруга. По этой причине даже не в курсе в какую сумму может обойтись такое путешествие.
Замечательное место, судя по отзыву.
Не то слово!
Жалко, что только на машине можно добраться
Это точно!