Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Необычайное удовольствие

Достоинства:
  • Вкус

• аромат
  • польза

Недостатки:

Какие могут быть недостатки у целебных цветов

Многие садовники, одуванчики на своем участке принимают за сорники. Я же из этих прекрасных весенних цветов извлекаю максимум для себя пользы. Я из этих цветков варю варенье. Варенье получается очень ароматным и полезным. Но для большей пользы добавляю апельсин и лимон.

Как я его готовлю. Собирают только макушки одуванчиков, стебельки мне не нужны. Так как мой сад находится на очень большом расстоянии от городской цивилизации. То цветки я не мою, но обязательно избавляю лепестки от плодоножки, в варенье использую только желтенькие лепесточки одуванчиков. Затем лепестки заливаю кипятком и в таком состоянии оставляю их на ночь. Утром в этом же растворе ставлю на огонь, довожу до кипения и провариваю 10 минут. Пока лепестки одуванчиков варятся, лимон и апельсин нарезаю на тонкие дольки (достаточно по одному фрукту), а затем на четвертинки. И закидываю их к одуванчикам в кастрюлю. Огонь убавляю на самый минимум и оставляю все вместе вариться еще на 15 минут.

После варки, дольки цитрусовых необходимо вынуть при помощи шумовки, всыпать сахар (сахара берут в два раза больше по весу, чем имеется у меня лепестков одуванчиков). И уже вместе с сахаром это варенье необходимо поварить примерно около 1 часа.

Закатывать такое варенье можно как и любое другое варенье в маленькие стерилизованные баночки с железными крышками. Зимой чаепитие с таким вареньем доставит неимоверное удовольствие.

Читать все отзывы о (Одуванчиковый мёд (варенье из одуванчиков))

Уже отцвели маленькие солнышки. ) Кое-где только есть они.
Так хочется попробовать. Так только где же взять "на пробу"? :)