Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Не так полезно, как отварной картофель, но и не так вредно, как покупные чипсы

Достоинства:
  • Вкус

• нет опасных пищевых добавок

Недостатки:

Жареное все же не так полезно, как хотелось бы

Всем доброго времени суток! )

На днях тестировали свой старый кухонный девайс, да старый, вам не привиделось. Дело в том, что старый друг стоит новых двух, особенно если говорить о технике и кухонной утвари. Есть у меня один набор волшебный, со съёмными ножами- насадками, очень часто пользовалась им до переезда, а потом подзабыла.

Вот тёрка моя новая, оказалась очень неудобной и я вспомнила о том, своём чудо наборе, который компактно лежит в ящике и никому не мешает уже пару лет.

Хорошо случай подвернулся. Дети чипсов попросили, зная мою реакцию, делали это с таким выражениями лиц, что пришлось вспомнить все свои умения, чтобы хоть немного их ободрить.

Да вот только времени ведь не так много, чтобы чипсов прям на всех на готовить. Это же сколько у плиты стоять надо, сколько масла уйдёт. Имея фритюрницу дело конечно обстоит проще, но у меня такой радости не имеется, да и хорошо что нету.

Так вот, сковорода потребуется любая, желательно с антипригарным покрытием, это позволит использовать поменьше масла.

Беру фигурную насадку, типа шинковки, очищенный картофель и вперёд, за дело. Натираем картошечку каждый раз немного её поворачивая, так, чтобы получалась своего рода сеточка.

Картофель лучше брать продолговатой формы, иначе получится много остатков. Они конечно тоже в ход пойдут, но не совсем тот вид, что хотелось.

Выкладываем на разогретую сковороду, пролитую растительным маслом, пластинки и обжариваем. Времени уходит меньше чем на обычную жареную картошку, натертый картофель готовится быстрее, но, за счёт того, что готовится всего один слой, процесс занимает больше времени.

Подрумянившиеся кусочки я откладываю в угол сковороды, которая меньше всего прогревается, так остатки масла стекают и кусочки быстрее дозревают. Здорово выручает, если использовать одновременно несколько сковородок. Эту порцию я готовила уже для папы, он любит все поджаристое, хотя я не сторонник такого, что поделать, учитываемых пожелания каждого по отдельности.

В конце приготовления, перед тем, как картошечку снять, немного посыпаем её солью, все, готово. Красота, вкуснота, может не совсем полезно, но иногда так хочется, да и лучше магазинных чипсов однозначно.

Кроме всего прочего, такой картофель можно подавать в качестве гарнира под овощной, летний салат, смотрится просто замечательно. У меня сейчас не лето, в общем чем богаты... ).

• Пикантные картофельные чипсы
  • Пикантные картофельные чипсы рисунок 2

Читать все отзывы о (Пикантные картофельные чипсы)

красиво смотрится и вкусною
Смотрится действительно красиво, особенно под летний салат, увидев этот способ, только им и пользуюсь)